過去のトピックス
2021(R3)年のトピックス 
2021/12/12 12/12(日)「第22回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の二回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 5-4 梅林杉田
第2試合 汐見台ラッキー 7-3 杉の子クラブ

詳細については,大会情報の22回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/12/05 12/5(日)「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」の三位決定戦と決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 エスパー 1-5 杉の子クラブ
決 勝 戦 屏風浦クラブ 5-4 大谷野球部

屏風浦クラブの皆さま,おめでとうございます。

2021/11/23 11/23(火)「第22回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一・二回戦の三試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 洋光台球友イーグルス 0-11 汐見台ラッキー
第2試合 リトルバイキングズ 21-1 森ファイターズ
第3試合 VFAOK 5-9 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の22回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/11/21 11/21(日)「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」の準決勝戦の二試合と「第22回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦の一試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合(125回大会) エスパー 0-2 屏風浦クラブ
第2試合(125回大会) 大谷野球部 3-2 杉の子クラブ
第3試合(22回新人戦) 岡村クラブ 0-10 梅林杉田

詳細については,大会情報の第125回大会および22回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/11/14 11/7(日)「第22回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦の三試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 横浜モンキーズ 0-15 VFAOK
第2試合 丸二少年野球部 10-3 エスパー
第3試合 根岸クラブ 7-3 屏風浦クラブ

詳細については,大会情報の22回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/11/07 11/7(日)「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」の三回戦の一試合と「第22回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合(125回大会) ビクトリー 0-5 杉の子クラブ
第2試合(22回新人戦) 磯子クラブ 0-12 リトルバイキングズ
第3試合(22回新人戦) 根岸丸一ツインズ 6-13 森ファイターズ

詳細については,大会情報の第125回大会および22回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/11/03 11/3(水)「第22回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の代理抽選会を行いました。11/7(日)に開幕致します。
なお,開会式については中止と致します。
抽選結果は,大会情報の第22回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/10/31 10/31(日)「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」の二・三回戦の四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 4-7 エスパー
第2試合 屏風浦クラブ 2-1 丸二少年野球部
第3試合 フォースターズ 5-5(タイ1回)5-6 大谷野球部
第4試合 杉の子クラブ 3-0 岡村クラブ

詳細については,大会情報の第125回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/10/24 10/24(日)「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」の二回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 2-6 大谷野球部
第2試合 ビクトリー 4-4(タイ1回)6-5 磯子クラブ

詳細については,大会情報の第125回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/10/17 本日10/17の「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」は,悪天候のため延期します。

今後の日程については,大会情報の第125回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/10/10 10/10(日)「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」の二回戦の三試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 10-0 キングバッファローズ&FSアスレチックス
第2試合 汐見台ラッキー 0-7 丸二少年野球部
第3試合 フォースターズ 10-0 森ファイターズ

詳細については,大会情報の第125回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/10/03 10/3(日)「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」の一・二回戦の三試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 11-1 梅林杉田
第2試合 屏風浦クラブ 5-3 リトルバイキングズ
第3試合 エスパー 10-0 横浜モンキーズ

詳細については,大会情報の第125回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/09/23 9/23(木)磯子区少年野球連盟学童部臨時理事会にて,10/1に緊急事態宣言が解除されると想定し,「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」を10/3(日)から開催することとしました。
詳細日程については,大会情報の第125回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/08/29 8/29(日)磯子区少年野球連盟学童部理事会にて,緊急事態宣言中は秋季大会を延期することとした上で,「第125回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第7回J:COM旗争奪少年野球大会」の代理抽選会を行いました。
抽選結果は,大会情報の第125回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/07/25 7/25(日)「第10回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

洋光台球場
三位決定戦 洋光台ジュニア 11-7 屏風浦クラブ
決 勝 戦 汐見台ラッキー 5-7 丸二少年野球部

丸二少年野球部の皆さま,おめでとうございます。

2021/07/18 7/18(日)「第10回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の準決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

洋光台球場
第1試合 洋光台ジュニア 5-12 汐見台ラッキー
第2試合 丸二少年野球部 6-3 屏風浦クラブ

詳細については,大会情報の第10回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/07/11 7/11(日)「第10回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の二回戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 1-15 汐見台ラッキー
第2試合 岡村クラブ 0-10 屏風浦クラブ

詳細については,大会情報の第10回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/07/04 本日7/4(日)の「第10回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,グラウンド不良のため7/11(日)に延期します。
詳細については,大会情報の第10回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/06/27 6/27(日)「第10回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の二回戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 8-20 洋光台ジュニア
第2試合 エスパー 5-10 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の第10回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/06/20 本日6/20(日)の「第10回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,グラウンド不良のため6/27(日)に延期します。
詳細については,大会情報の第10回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/06/06 6/6(日)「第10回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の一回戦の三試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 7-6 リトルバイキングズ

岡村球場
第1試合 杉の子クラブ 6-9 洋光台ジュニア
第2試合 梅林杉田 8-4 横浜モンキーズ

詳細については,大会情報の第10回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/05/27 磯子区少年野球連盟の感染症予防対策ガイドラインを改訂しました。
詳細については,大会情報のページをご覧下さい。

2021/05/23 5/23(日)「第10回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の代理抽選会を行いました。6/6(日)に開幕致します。
なお,開会式については中止と致します。
抽選結果は,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/05/23 5/23(日)「第124回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

岡村球場
第1試合 エスパー 9-3 根岸丸一ツインズ
第2試合 丸二少年野球部 5-4 梅林杉田

丸二少年野球部の皆さま,おめでとうございます。

2021/05/09 5/9(日)「第124回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

岡村球場
第1試合 エスパー 4-10 丸二少年野球部
第2試合 梅林杉田 13-5 根岸丸一ツインズ

なお,上部大会の日程により,三位決定戦・決勝戦の日程を変更します。
詳細については,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/05/03 5/3(祝)「第124回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の三回戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 10-4 屏風浦クラブ
第2試合 岡村クラブ 0-7 根岸丸一ツインズ

詳細については,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/04/29 本日,雨のため延期した大会日程は,5/3(祝)に実施します。
詳細については,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/04/25 4/25(日)「第124回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の三回戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 12-10 汐見台ラッキー
第2試合 フォースターズ 4-12 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/04/18 4/18(日)「第124回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の二回戦の二試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

岡村球場
第1試合 ビクトリー 0-10 岡村クラブ
第2試合 大谷少年野球部 5-6 根岸丸一ツインズ

詳細については,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/04/11 4/11(日)「第124回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の二回戦の三試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

洋光台球場
第1試合 森ファイターズ 0-10 フォースターズ
第2試合 杉の子クラブ 6-7 丸二少年野球部

岡村球場
第1試合 エスパー 7-6 リトルバイキングズ

詳細については,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/04/04 4/4(日)「第124回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の一回戦および二回戦の四試合を行いました。
結果は下記のとおりです。

洋光台球場
第1試合 キングバッファローズ&FSアスレチックス 1-11 梅林杉田
第2試合 根岸クラブ 2-11 屏風浦クラブ

岡村球場
第1試合 磯子クラブ 0-10 エスパー
第2試合 汐見台ラッキー 15-0 横浜モンキーズ

また,大会日程を変更します。詳細については,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/03/21 3/21(日)「第124回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の代理抽選会を行いました。4/4(日)に開幕致します。
なお,開会式については中止と致します。
抽選結果は,大会情報の第124回大会トーナメント表をご覧下さい。

2021/03/07 3/7(日)磯子区少年野球連盟学童部理事会にて,新型コロナウィルス感染予防対策を講じたうえで春季大会を実施することとしました。
なお,監督会議は実施せず,トーナメント組合せは代理抽選で決定します。

2021/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。
また,全て予定になりますが大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2020(R2)年のトピックス 
2020/12/13 12/13(日)「第21回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 梅林杉田 1-3 丸二少年野球部
決 勝 戦 根岸丸一ツインズ 3-4 屏風浦クラブ

屏風浦クラブの皆さま,おめでとうございます。

2020/12/06 12/6(日)「第21回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 屏風浦クラブ 12-2 梅林杉田
第2試合 根岸丸一ツインズ 2-1 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の第21回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/11/22 11/22(日)「第21回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の二回戦の四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 屏風浦クラブ 7-3 リトルバイキングズ
第2試合 梅林杉田 6-1 ビクトリー

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 21-0 森ファイターズ
第2試合 汐見台ラッキー 5-6 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の第21回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。
なお,11/29(日)予定の準決勝戦は,連盟都合により延期します。

2020/11/15 11/15(日)「第21回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦の四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 8-6 フォースターズ
第2試合 エスパー 2-6 丸二少年野球部

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 8-3 キングバッファローズ&FSアスレチックス
第2試合 岡村クラブ 0-10 屏風浦クラブ

詳細については,大会情報の第21回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/11/08 11/8(日)「第21回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 0-2 梅林杉田
第2試合 ビクトリー 4-3 大谷野球部

詳細については,大会情報の第21回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/11/03 11/3(祝)「第21回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 森ファイターズ 7-6 磯子クラブ
第2試合 リトルバイキングズ 8-5 杉の子クラブ

詳細については,大会情報の第21回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/11/01 11/1(日)「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 フォースターズ 0-5 丸二少年野球部
決 勝 戦 屏風浦クラブ 5-2 根岸丸一ツインズ

屏風浦クラブの皆さま,おめでとうございます。

2020/10/25 「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の準決勝戦二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 屏風浦クラブ 3-0 フォースターズ
第2試合 根岸丸一ツインズ 3-3(タイ2回 5-5)(抽選 5-4) 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/10/18 10/18(日)「第21回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の代理抽選会を行いました。11/3(祝日)に開幕致します。
なお,開会式については中止と致します。

抽選結果は,大会情報の第21回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/10/16 学校行事の都合により「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の準決勝戦を延期します。

詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/10/04 10/4(日)「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の三回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 リトルバイキングズ 5-6 根岸丸一ツインズ
第2試合 エスパー 0-5 丸二少年野球部

また,学校行事の都合により準決勝戦の日程を変更します。
詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/09/27 9/27(日)「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の三回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 5-8 屏風浦クラブ
第2試合 フォースターズ 10-1 杉の子クラブ

詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/09/22 9/22(火)「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の二回戦の一試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 丸二少年野球部 10-0 洋光台球友イーグルス

詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/09/20 9/20(日)「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の二回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 キングバッファローズ&FSアスレチックス 3-10 エスパー
第2試合 根岸クラブ 11-1 ビクトリー

詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/09/13 9/13(日)「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の二回戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 リトルバイキングズ 5-4 森ファイターズ
第2試合 根岸丸一ツインズ 12-1 汐見台ラッキー

詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/09/06 9/6(日)「第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の一回戦および二回戦の四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 5-7 フォースターズ
第2試合 杉の子クラブ 8-7 岡村クラブ

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 9-8 大谷野球部
第2試合 屏風浦クラブ 5-2 磯子クラブ

詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。


2020/09/04 上部大会の試合日程により,「第123回磯子区春季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の試合順ならびに日程を変更します。
詳細については,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/08/23 8/23(日)「第123回磯子区春季少年(学童部)野球大会 兼 第6回J:COM旗争奪少年野球大会」の代理抽選会を行いました。9/6(日)に開幕致します。
なお,開会式については中止と致します。
抽選結果は,大会情報の第123回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/08/10 秋季大会開催に向けた「磯子区ガイドライン」説明会を実施します。各チームの監督もしくはコーチの参加をお願いします。

日時;8/23(日)
会場;洋光台第四小学校コミュニティ

第1回 17:00~
・磯子クラブ
・岡村クラブ
・根岸クラブ
・根岸丸一ツインズ
・丸二少年野球部
・横浜モンキーズ
・エスパー
・汐見台ラッキー
・梅林杉田
・森ファイターズ

第2回 18:00~
・ビクトリー
・フォースターズ
・洋光台球友イーグルス
・リトルバイキングズ
・FSアスレチックス
・キングバッファローズ
・大谷野球部
・杉の子クラブ
・屏風浦クラブ

2020/07/17 7/5(土)に開催した臨時理事会にて,少年野球活動の再開に向けた感染予防対策ガイドラインの改訂と第123回磯子区秋季少年(学童部)野球大会の実施を決議しました。
期間は{1日2試合とし},9/6(日)~10/18(日)(予備日は含まず)にて行います。また,開会式は行わず,抽選会も連盟役員による代理抽選とします。

2020/06/02 緊急事態宣言の解除を受け,磯子区少年野球連盟学童部では練習再開ガイドラインに従った少年野球活動の再開許可を通達します。

2020/04/10 緊急事態宣言の発出を受け,磯子区少年野球連盟学童部では子供たちの健康と感染拡大の防止を考え,下記の通り通達します。

1.緊急事態宣言の解除までの間,少年野球活動を中止とします。

2.第122回磯子区春季少年(学童部)野球大会および第9回磯子区少年(学童部)ジュニア大会を中止します。

2020/04/04 横浜市の学校休校措置が4/20まで延長されたことを受け,磯子区少年野球連盟学童部では子供たちの健康第一と考え,下記の通り通達します。

1.4月末まで少年野球活動を中止とし,期間については引き続き学校開放再開を目安にします。

2.第122回磯子区春季少年(学童部)野球大会については,5月以降実施を目指し,詳細な日程は状況を鑑みながら決定します。

2020/03/29 横浜市,神奈川県,国の新型コロナウィルスに対する様々な対応を受け,磯子区少年野球連盟学童部では子供たちの健康第一と考え,下記の通り通達します。

1.4月以降も引き続き少年野球活動を極めて中止に近い自粛とし,期間については学校開放再開を目安にします。

2.第122回磯子区春季少年(学童部)野球大会については,現在のところ4/26(日)開催を予定しています。

2020/03/22 3/22(日)「第122回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の代理抽選会を行いました。新型コロナウィルスの影響を考慮し,4/26(日)に開幕致します。
なお,開会式については中止と致します。
抽選結果は,大会情報の第122回大会トーナメント表をご覧下さい。

2020/03/22 3/22(日)磯子区少年野球連盟学童部理事会にて,山口常任理事ご逝去に伴う後任人事として田中諭氏が常任理事に就任しました。
また,田中諭氏の副審判部長辞退に伴い,吉田清豪氏/土橋淳氏が副審判部長に就任しました。

2020/03/10 横浜市より学校休校措置が3/24(火)まで延期され,学校開放についても4/6(月)まで使用禁止となりました。
これを受けて磯子区少年野球連盟学童部では子供たちの健康第一と考え,下記の通り通達します。

1.3月末まで少年野球活動を極めて中止に近い自粛とし,4月以降については3/28に延長有無を判断します。

2.3/22(日)に予定していた第122回磯子区春季少年(学童部)野球大会の監督会議を中止とし,トーナメント組合せについては代理抽選を行います。

3. 第122回磯子区春季少年(学童部)野球大会の開催日を4/19(日)に延期します。

詳細については,大会情報のページをご覧ください。

2020/02/29 磯子区少年野球連盟学童部では子供たちの健康第一と考え,下記の通り活動の自粛を通達させて頂きます。
1.小学校休校中(3/3~3/13)は少年野球活動を自粛とし,今後の展開次第で延長します。

2020/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。
また,全て予定になりますが大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2019(R1)年のトピックス 
2019/12/25 12/22(日)磯子区少年野球連盟(学童部)60周年記念行事 「ハンドベースボール大会」を洋光台球場で行いました。
当日は14チームの児童が集まり,大盛況のうちに終了しました。
当連盟正会員の皆さま,今後もこの様な企画を立案してまいりますので,宜しくお願い致します。

2019/12/08 12/8(日)「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三位決定戦および決勝戦を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 梅林杉田 2-8 屏風浦クラブ
決 勝 戦 森ファイターズ 1-4 丸二少年野球部

丸二少年野球部の皆さま,おめでとうございます。

2019/12/01 12/1(日)「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦一試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 丸二少年野球部 5-5(タイブレーク1回)9-6 屏風浦クラブ

詳細については,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/11/30 「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦残り一試合は,12/1(日)洋光台球場にて行います。
詳細については,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/11/24 11/24(日)の「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」は,悪天候のため延期します。
今後の日程については,決定次第お知らせします。

2019/11/17 11/17(日)「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦一試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 森ファイターズ 5-4 梅林杉田

詳細については,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/11/16 上部大会の試合日程により「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦,丸二少年野球部vs屏風浦クラブの試合を順延します。

詳細については,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/11/10 11/10(日)「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の二回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 森ファイターズ 7-6 リトルバイキングズ&球友イーグルス
第2試合 根岸丸一ツインズ 5-9 梅林杉田
第3試合 汐見台ラッキー 1-11 屏風浦クラブ
第4試合 磯子クラブ 3-14 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/11/04 11/4(月)「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 杉の子クラブ 0-7 リトルバイキングズ&球友イーグルス
第2試合 キングバッファローズ&アスレチックス 0-10 梅林杉田
第3試合 汐見台ラッキー 10-3 ビクトリー
第4試合 屏風浦クラブ 8-5 根岸クラブ

なお,上部大会の日程により,二回戦の試合順序を変更しました。
詳細については,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/11/03 11/3(日)「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 岡村クラブ 1-5 森ファイターズ
第2試合 根岸丸一ツインズ 11-1 大谷野球部
第3試合 エスパー 0-7 丸二少年野球部
第4試合 磯子クラブ 6-4 フォースターズ

詳細については,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/10/30 上部大会の試合日程により「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の1日目の試合順序を変更しました。
詳細は,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/10/27 上部大会の試合日程により「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の1日目と2日目の試合順序を変更しました。
詳細は,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/10/20 10/20(日)「第20回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の監督会議を行いました。11/3(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第20回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/10/06 10/6(日)「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 エスパー 4(4)-4(2)「タイブレーク」 杉の子クラブ
決勝戦   丸二少年野球部 1-11 洋光台球友イーグルス

洋光台球友イーグルスの皆さま,おめでとうございます。

2019/09/28 9/28(土)「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の準決勝戦の一試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 杉の子クラブ 0-10 洋光台球友イーグルス

詳細については,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/09/23 9/23(月)「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の三回戦の一試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 森ファイターズ 2-9 杉の子クラブ

なお,上部大会の都合により,9/28(土)以降の日程について変更します。
詳細については,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/09/22 9/22(日)「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の準決勝戦の一試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 丸二少年野球部 9-0 エスパー

なお,上部大会の都合により,9/23(月)以降の日程については,決まり次第周知します。
詳細については,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/09/16 本日9/16(月)の「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」は,悪天候のため延期します。
詳細については,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/09/15 9/15(日)「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の三回戦の三試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 6-7 丸二少年野球部
第2試合 ビクトリー 0-20 エスパー
第3試合 屏風浦クラブ 0-1 洋光台球友イーグルス

詳細については,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/09/09 9/15(日)以降の「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の試合日程を上部大会の都合により変更します。
詳細については,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/09/08 9/8(日)「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の二回戦の4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 4-3 リトルバイキングズ
第2試合 梅林杉田 2-10 丸二少年野球部
第3試合 フォースターズ 0-10 森ファイターズ
第4試合 根岸丸一ツインズ 3-4 杉の子クラブ

詳細については,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/09/01 9/1(日)「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の一回戦および二回戦の五試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 9-6 汐見台ラッキー
第2試合 大谷野球部 7-20 ビクトリー

岡村球場
第1試合 キングバッファローズ&アスレチックス 0-15 屏風浦クラブ
第2試合 岡村クラブ&横浜モンキーズ 0-10 洋光台球友イーグルス
第3試合 エスパー 9-2 磯子クラブ

詳細については,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/09/01 9/1(日)「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 根岸丸一ツインズ 10-0 キングバッファローズ&アスレチックス&フォースターズ
決 勝 戦 屏風浦クラブ 5-6 丸二少年野球部

丸二少年野球部の皆さま,おめでとうございます。

2019/08/18 8/18(日)「第121回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第5回J:COM旗争奪少年野球大会」の監督会議を行いました。9/1(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第121回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/08/18 8/18(日)「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の三決・決勝日程が決定しました。
9/1(日)に行います。
詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご覧ください。

2019/07/21 7/21(日)「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の準優勝戦二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 5-6 屏風浦クラブ
第2試合 丸二少年野球部 14-0 キングバッファローズ&アスレチックス&フォースターズ

詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご覧ください。
なお,三決・決勝日程については,決定次第更新します。

2019/07/15 本日7/15(月)の「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,悪天候のため延期します。
詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご確認下さい。
三決・決勝日程については,決定次第更新します。

2019/07/14 本日7/14(日)の「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,悪天候のため延期します。
詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご確認下さい。
三決・決勝日程については,決定次第更新します。

2019/07/08 7/14(日)以降の「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」試合開始時間を上部大会の都合により変更します。
詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご確認下さい。

2019/07/07 本日7/7(日)の「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,悪天候のため延期します。
詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご確認下さい。

2019/06/30 本日6/30(日)の「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,悪天候のため延期します。
詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご確認下さい。

2019/06/24 6/23(日)「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の二回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 13-3 リトルバイキングズ&球友イーグルス
第2試合 根岸クラブ 1-2 屏風浦クラブ
第3試合 丸二少年野球部 5-2 汐見台ラッキー
第4試合 磯子クラブ&横浜モンキーズ 5-16 キングバッファローズ&アスレチックス&フォースターズ

詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご覧ください。

2019/06/22 6/22(土)「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の一回戦一試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 杉の子クラブ 4-9 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご覧ください。

2019/06/16 6/16(日)「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の一回戦二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 屏風浦クラブ 10-2 エスパー
第2試合 森ファイターズ 1-16 汐見台ラッキー

なお,上部大会日程により延期していた「杉の子クラブvs丸二少年野球部」の一回戦は,6/22(土)に岡村球場で実施します。
詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご覧ください。

2019/06/09 本日6/9(日)の「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,悪天候のため延期します。
今後の予定については随時修正しますので,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご確認下さい。

2019/06/02 6/2(日)「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の一回戦二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 リトルバイキングズ&洋光台球友イーグルス 11-4 ビクトリー&大谷野球部
第2試合 梅林杉田 2-12 根岸クラブ

詳細については,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご覧ください。

2019/05/19 5/19(日)「第8回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の監督会議を行いました。6/2(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第8回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。
なお,学校行事の都合により当初の大会日程を変更しておりますので,合わせてご確認下さい。

2019/05/03 5/3(金)「第120回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 屏風浦クラブ 4(7)-4(0)「タイブレーク」 磯子クラブ
決 勝 戦 洋光台球友イーグルス 6-2 丸二少年野球部

洋光台球友イーグルスの皆さま,おめでとうございます。

2019/04/27 「第120回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の決勝戦・三位決定戦の日程について,上部大会の日程決定に伴い,5/3(金)に実施します。
詳細については,大会情報の第120回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/04/21 4/21(日)「第120回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の準決勝二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 屏風浦クラブ 0-6 洋光台球友イーグルス
第2試合 磯子クラブ 1-2 丸二少年野球部

なお,決勝戦・三位決定戦の日程については,上部大会の日程に伴い,4/28(日)から5/3(金)または5/4(土)に順延します。
詳細については,大会情報の第120回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/04/07  4/7(日)「第120回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の二回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 4-12 屏風浦クラブ
第2試合 根岸丸一ツインズ 0-8 洋光台球友イーグルス
第3試合 リトルバイキングズ 4-8 磯子クラブ
第4試合 杉の子クラブ 1-11 丸二少年野球部

なお,準決勝戦の日程については,上部大会の日程決定に伴い,4/14(日)から4/21(日)に順延します。
詳細については,大会情報の第120回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/03/31 3/31(日)「第120回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の一回戦八試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 6-4 エスパー
第2試合 フォースターズ 1-9 屏風浦クラブ
第3試合 根岸丸一ツインズ 9-4 森ファイターズ
第4試合 洋光台球友イーグルス 8-2 梅林杉田

岡村球場
第1試合 岡村クラブ&横浜モンキーズ 1-8 リトルバイキングズ
第2試合 大谷野球部&ビクトリー 3-13 磯子クラブ
第3試合 杉の子クラブ 14-2 キングバッファローズ&アスレチックス
第4試合 汐見台ラッキー 1-12 丸二少年野球部

詳細については,大会情報の第120回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/03/17 3/17(日)「第120回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。3/31(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第120回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/02/09 4/7(日)開幕予定の「第120回磯子区春季少年(学童部)野球大会」は,統一地方選挙の投票日と重なるため,3/31(日)に前倒して実施します。
合わせて,監督会議も3/17(日)に実施します。
詳細については,大会情報の第120回大会トーナメント表をご覧下さい。

2019/01/27 役員改選に伴い,理事の屋我俊雄氏が退任し,新たに田中諭氏が就任致しました。
また,中村輝夫氏が副審判部長を退任しましたのでお伝えします。
今後も当連盟の情報を発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2019/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。
また,全て予定になりますが大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2018(H30)年のトピックス 
2018/12/02 12/2(日)「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 磯子クラブ 2-0 根岸丸一ツインズ
決 勝 戦 屏風浦クラブ 3-4 洋光台球友イーグルス

洋光台球友イーグルスの皆さま,おめでとうございます。

2018/11/25 11/25(日)「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 磯子クラブ 1-8 屏風浦クラブ
第2試合 洋光台球友イーグルス 8-1 根岸丸一ツインズ

2018/11/23 11/23(金)「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の二回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 磯子クラブ 7-0(不戦勝) 汐見台ラッキー
第2試合 根岸クラブ 0-13 屏風浦クラブ
第3試合 梅林杉田 0-14 洋光台球友イーグルス
第4試合 根岸丸一ツインズ 2-1 丸二少年野球部

なお,「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の決勝戦は,学校行事の都合により,12/2(日)に実施します。
詳細については,第19回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

2018/11/11 11/11(日)「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 洋光台球友イーグルス 7-0 杉の子クラブ
第2試合 根岸丸一ツインズ 8-2 エスパー
第3試合  梅林杉田 13-3 岡村クラブ
第4試合 リトルバイキングズ 0-11 丸二少年野球部

なお,11/18(日)の「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」は,上部大会の都合により,11/23(金)に延期します。
詳細については,第19回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/11/05 上部大会の都合により,11/11(日)の「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」一回戦の試合順序を変更します。
詳細については,第19回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/11/04 11/4(日)「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦三試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 14-0 ビクトリー&大谷野球部
第2試合 森ファイターズ 3-9 根岸クラブ
第3試合 屏風浦クラブ 13-3 フォースターズ

 2018/10/21 10/21(日)「第19回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の監督会議を行いました。11/4(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第19回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/10/07 10/7(日)「第119回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第4回J:COM旗争奪少年野球大会」の三位決定戦および決勝戦の二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 岡村クラブ 7-0 杉の子クラブ
決 勝 戦 リトルバイキングズ 8-1 洋光台球友イーグルス

リトルバイキングズの皆さま,おめでとうございます。

 2018/09/24 9/24(月)「第119回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第4回J:COM旗争奪少年野球大会」の準決勝戦二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 岡村クラブ 0-2 リトルバイキングズ
第2試合 洋光台球友イーグルス 12-0 杉の子クラブ

なお,上部大会の都合により,三位決定戦および決定戦の日程を10/7(日)に変更します。詳細については,大会情報の第119回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/09/23 9/23(日)「第119回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第4回J:COM旗争奪少年野球大会」の準々決勝戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 磯子クラブ 1-6 岡村クラブ
第2試合 リトルバイキングズ 9-0 屏風浦クラブ
第3試合 洋光台球友イーグルス 10-2 根岸クラブ
第4試合 キングバッファローズ&アスレチックス 6-11 杉の子クラブ

 2018/09/17 9/17(日)「第119回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第4回J:COM旗争奪少年野球大会」の二回戦二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 屏風浦クラブ 5-1 丸二少年野球部
第2試合 根岸丸一ツインズ 0-7 杉の子クラブ

 2018/09/16 9/16(日)「第119回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第4回J:COM旗争奪少年野球大会」の一回戦および二回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 ビクトリー 0-6 杉の子クラブ
第2試合 磯子クラブ 14-4 フォースターズ
第3試合 洋光台球友イーグルス 7-0 エスパー
第4試合 梅林杉田A 5-6 リトルバイキングズ

 2018/09/09 9/9(日)「第119回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第4回J:COM旗争奪少年野球大会」の一回戦および二回戦四試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 磯子クラブ 8-4 大谷野球部
第2試合 森ファイターズ 2-13 岡村クラブ
第3試合 キングバッファローズ&アスレチックス 12-0 梅林杉田B
第4試合 根岸クラブ 8-0 汐見台ラッキー

また,9/16以降の試合日程を変更します。詳細については,大会情報の第119回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/09/02 本日9/2(日)の「第119回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第4回J:COM旗争奪少年野球大会」は,悪天候のため開会式を中止するとともに試合を9/9(日)に延期します。
詳細については,大会情報の第119回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/08/19 8/19(日)「第119回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第4回J:COM旗争奪少年野球大会」の監督会議を行いました。9/2(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第119回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/07/08 7/8(日)「第7回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の三位決定戦ならびに決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 エスパー 5-7 フォースターズ
決 勝 戦 屏風浦クラブ 1-12 丸二少年野球部

丸二少年野球部の皆さま,おめでとうございます。

 2018/07/01 7/1(日)「第7回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 エスパー 1-6 屏風浦クラブ
第2試合 丸二少年野球部 7-1 フォースターズ

 2018/06/24 本日6/24(日)「第7回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,グラウンド不良のため,7/1(日)に延期します。

 2018/06/17 6/17(日)「第7回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の二回戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 梅林杉田 8-11 フォースターズ
第2試合 丸二少年野球部 8-1 洋光台球友イーグルス&リトルバイキングズ

 2018/06/12 6/17(日)「第7回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,上部大会の日程により,試合開始時間を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第7回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/06/10 6/10(日)「第7回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の二回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 6-8 エスパー
第2試合 磯子クラブ&横浜モンキーズ 0-12 屏風浦クラブ
第3試合 丸二少年野球部 (特別継続試合) 洋光台球友イーグルス&リトルバイキングズ
第4試合 梅林杉田 (降雨延期) フォースターズ

 2018/06/03 6/3(日)「第7回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の一回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 16-2 キングバッファローズ&FSアスレチックス
第2試合 杉の子クラブ 0-17 磯子クラブ&横浜モンキーズ
第3試合 屏風浦クラブ 16-3 ビクトリー&大谷野球部

岡村球場
第1試合 森ファイターズ 6-11 丸二少年野球部
第2試合 洋光台球友イーグルス&リトルバイキングズ 12-0 汐見台ラッキー
第3試合 根岸クラブ 8-13 梅林杉田

 2018/05/20 5/20(日)「第7回磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の監督会議を行いました。6/3(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第7回ジュニア大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/04/30 4/30(月)「第118回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の三位決定戦ならびに決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 リトルバイキングズ 6-1 屏風浦クラブ
決 勝 戦 梅林杉田 3-8 洋光台球友イーグルス

洋光台球友イーグルスの皆さま,おめでとうございます。

 2018/04/29 4/29(日)「第118回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 リトルバイキングズ 5(8)-5(10) 梅林杉田 タイブレーク
第2試合 洋光台球友イーグルス 3-1 屏風浦クラブ

 2018/04/22 4/22(日)「第118回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の準々決勝戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 リトルバイキングズ 13-0 根岸丸一ツインズ
第2試合 梅林杉田 12-2 エスパー
第3試合 洋光台球友イーグルス 6-2 岡村クラブ
第4試合 屏風浦クラブ 4-0 丸二少年野球部

 2018/04/16 過去6年間にわたり「リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」をサポートして下さったリスト株式会社が,今年度より協賛を辞退されました。
今後は「磯子区少年(学童部)ジュニア大会」として運営して行きますので,よろしくお願いします。
詳細は,大会情報のページをご覧下さい。

 2018/04/15 本日4/15(日)の「第118回磯子区春季少年(学童部)野球大会」は,悪天候ならびにグラウンド不良のため,4/22(日)に延期します。

 2018/04/08 4/8(日)「第118回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 0-10 リトルバイキングズ
第2試合 汐見台ラッキー 4-13 根岸丸一ツインズ
第3試合 洋光台球友イーグルス 16-0 森ファイターズ
第4試合 岡村クラブ 4-3 杉の子クラブ

 2018/04/01 4/1(日)「第118回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の一回戦および二回戦の5試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 11-5 大谷野球部
第2試合 キングバッファローズ&FSアスレチックス 1-9 梅林杉田
第3試合 エスパー 8-6 磯子クラブ

岡村球場
第1試合 フォースターズ 0-21 屏風浦クラブ
第2試合 丸二少年野球部 15-0 ビクトリー

 2018/03/17 3/17(土)「第118回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。4/1(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第118回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2018/02/19 「第118回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議日程を都合により,3月17日(土)に変更します。(会場の変更はございません)
正会員の皆さまにおかれましては,お間違えの無いようお願い致します。

 2018/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。
また,全て予定になりますが,大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2017(H29)年のトピックス 
 2017/12/03 12/3(日)「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三位決定戦ならびに決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 丸二少年野球部 4-5 杉の子クラブ
決 勝 戦 屏風浦クラブ 6-9 洋光台球友イーグルス

洋光台球友イーグルスの皆さま,おめでとうございます。

 2017/12/02 12/2(土)「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 丸二少年野球部 7-10 屏風浦クラブ
第2試合 杉の子クラブ 0-11 洋光台球友イーグルス

 2017/11/26 11/26(日)「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三回戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 フォースターズ 2-12 屏風浦クラブ
第2試合 洋光台球友イーグルス 10-2 岡村クラブ

 2017/11/19 11/19(日)「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の二回戦および三回戦の4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 洋光台球友イーグルス 7-1 梅林杉田
第2試合 岡村クラブ 6-2 ビクトリー
第3試合 根岸クラブ 2-9 丸二少年野球部
第4試合 大谷野球部 5-6 杉の子クラブ

 2017/11/15 11/23(木)の「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」は,連盟都合により延期します。
延期日程については,大会情報の第18回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/11/12 11/12(日)「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 8-3 キングバッファローズ&FSアスレチックス
第2試合 森ファイターズ 6-7 フォースターズ
第3試合 リトルバイキングズ 4-8 大谷野球部
第4試合 磯子クラブ 1-6 杉の子クラブ

 2017/11/05 11/05(日)「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦ならびに二回戦の3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 12-2 汐見台ラッキー
第2試合 エスパー 2-5 丸二少年野球部
第3試合 屏風浦クラブ 7-0 根岸丸一ツインズ

また,本日延期した対戦については,11/19(日)に実施します。詳細については,大会情報の第18回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/11/04 11/04(土)「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」の三位決定戦ならびに決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 根岸クラブ 7-0 横浜モンキーズ
決 勝 戦 リトルバイキングズ 5(0)-5(4)「タイブレーク」 フォースターズ

フォースターズの皆さま,おめでとうございます。

 2017/11/03 11/05(日)の「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の内,岡村球場開催分の2試合を連盟都合により延期します。
延期日程については,決定次第発表します。

 2017/10/29 10/29(日)「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の監督会議を実施しました。 11/5(日)に開幕いたします。
抽選結果は,大会情報の第18回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/10/29 「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」の三位決定戦ならびに決勝戦は,11/4(土)に洋光台球場にて実施します。
変更の詳細については,大会情報の第117回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/10/29 本日10/29(日)の「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」は,悪天候のため延期します。
順延日程については,追って連絡いたします。

 2017/10/21 10/22(日)の「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」は,悪天候のため10/29(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第117回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/10/14 10/15(日)の「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」は,学校行事の日程により,10/22(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第117回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/10/08 10/8(日)「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 0-6 リトルバイキングズ
第2試合 横浜モンキーズ 4-11 フォースターズ

 2017/09/24 10/22(日)の「第18回磯子区少年(学童部)新人戦大会」監督会議は,会場の都合により,10/29(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報をご覧下さい。

 2017/09/24 10/1(日)の「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」は,上部大会の日程により,10/8(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第117回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/09/24 9/24(日)「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」の3回戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 ビクトリー 2-10 根岸クラブ

 2017/09/18 9/18(月)「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」の2・3回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 7-12 ビクトリー
第2試合 リトルバイキングズ 4-2 岡村クラブ
第3試合 フォースターズ 13-3 丸二少年野球部
第4試合 洋光台球友イーグルス 2-3 横浜モンキーズ

 2017/09/16 明日9/17(日)の「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」は,悪天候のため9/18(月)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第117回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/09/10 9/10(日)「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」の2回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 汐見台ラッキー 1-2 根岸クラブ
第2試合 フォースターズ 7-0 森ファイターズ
第3試合 丸二少年野球部 7-0 根岸丸一ツインズ

なお,上部大会他の日程により,9/17(日)以降の大会日程を変更します。
変更内容については,大会情報の第117回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/09/03 9/3(日)「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」の1・2回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 2-4 岡村クラブ
第2試合 杉の子クラブ 1-6 リトルバイキングズ
第3試合 磯子クラブ 10-11 梅林杉田

岡村球場
第1試合 洋光台球友イーグルス 6-5 大谷野球部
第2試合 横浜モンキーズ 11-4 屏風浦クラブ
第3試合 キングバッファローズ&FSアスレチックス 3-9 根岸丸一ツインズ

なお,学校行事の都合により,9/10(日)の大会日程を変更します。
変更内容については,決定次第お知らせします。

 2017/08/20 8/20(日)「第117回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第3回J:COM旗争奪少年野球大会」の監督会議を行いました。9/3(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第117回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/07/02 7/2(日)「第6回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 リトルバイキングズ 7-14 屏風浦クラブ
決 勝 戦 洋光台球友イーグルス 15-4 丸二少年野球部

洋光台球友イーグルスの皆さま,おめでとうございます。

 2017/06/25 本日6/25(日)の「第6回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」は,悪天候のための7/2(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第6回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/06/18 6/18(日)「第6回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 洋光台球友イーグルス 10-1 リトルバイキングズ
第2試合 根岸丸一ツインズ 7-0 大里ジャガーズ(オリオン杯)
第3試合 屏風浦クラブ 3-6 丸二少年野球部

 2017/06/13 6/18(日)の「第6回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」準決勝戦の日程について,上部大会日程決定に伴い,下記の通り変更します。

岡村球場
第1試合 09:00~ 洋光台球友イーグルスvsリトルバイキングズ
第2試合 10:40~ 根岸丸一ツインズvs大里ジャガーズ(オリオン杯)
第3試合 12:20~ 屏風浦クラブvs丸二少年野球部

 2017/06/11 6/11(日)「第6回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の2回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 0-8 洋光台球友イーグルス
第2試合 磯クラ&モンキーズ 7-14 リトルバイキングズ
第3試合 根岸クラブ 2-13 屏風浦クラブ
第4試合 丸二少年野球部 5-4 フォースターズ

なお,上部大会日程決定に伴い,6/18(日)のリスト大会日程を変更します。
変更内容については,決定次第お知らせします。

 2017/06/04 6/4(日)「第6回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の1回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 杉の子クラブ 1-15 洋光台球友イーグルス
第2試合 大谷&ビクトリー 12-13 磯クラ&モンキーズ
第3試合 梅林杉田 11-12 リトルバイキングズ

岡村球場
第1試合 丸二少年野球部 16-7 エスパー
第2試合 森ファイ&キンバ&アスレ 4-12 屏風浦クラブ
第3試合 汐見台ラッキー 11-14 根岸クラブ

 2017/06/02 上部大会の日程決定に伴い,6/4(日)「第6回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の試合順序を変更します。
詳細は,大会情報の第6回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/05/21 5/21(日)「第6回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の監督会議を行いました。6/4(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第6回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/05/03 5/3(祝)「第116回磯子区春季少年(学童部)野球大会(磯子区制90周年記念大会)」の三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 フォースターズ 1-5 エスパー
決 勝 戦 丸二少年野球部 13-4 汐見台ラッキー

丸二少年野球部の皆さま,おめでとうございます。

 2017/04/30 4/30(日)「第116回磯子区春季少年(学童部)野球大会(磯子区制90周年記念大会)」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 丸二少年野球部 4-3 フォースターズ
第2試合 汐見台ラッキー 7-0 エスパー

 2017/04/23 4/23(日)「第116回磯子区春季少年(学童部)野球大会(磯子区制90周年記念大会)」の3回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 梅林杉田 2-7 丸二少年野球部
第2試合 フォースターズ 7-3 横浜モンキーズ
第3試合 汐見台ラッキー 6-1 岡村クラブ
第4試合 エスパー 6-2 リトルバイキングズ

 2017/04/16 4/16(日)「第116回磯子区春季少年(学童部)野球大会(磯子区制90周年記念大会)」の2回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 12-2 ビクトリー
第2試合 大谷野球部 3-10 丸二少年野球部
第3試合 洋光台球友イーグルス 2-7 エスパー
第4試合 根岸クラブ 1-12 リトルバイキングズ

 2017/04/09 本日4/9(日)の「第116回磯子区春季少年(学童部)野球大会(磯子区制90周年記念大会)」は,悪天候のため2017/4/16(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第116回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/04/02 4/2(日)「第116回磯子区春季少年(学童部)野球大会(磯子区制90周年記念大会)」の1・2回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 1-2 梅林杉田
第2試合 杉の子クラブ 1-6 フォースターズ
第3試合 森ファイターズ 0-3 横浜モンキーズ

岡村球場
第1試合 FSアスレチックス&キングバッファローズ 1-11 汐見台ラッキー
第2試合 岡村クラブ 14-2 屏風浦クラブ
第3試合 リトルバイキングズ 12-0 磯子クラブ

 2017/03/26 3/26(日)「第116回磯子区春季少年(学童部)野球大会(磯子区制90周年記念大会)」の監督会議を行いました。4/2(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第116回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2017/02/26 役員改選に伴い,新理事長の挨拶をアップ致しました。
今後も当連盟の情報を発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

 2017/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。
また,全て予定になりますが,大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2016(H28)年のトピックス 
 2016/12/11 12/11(日)「第17回磯子区少年(学童部)新人戦大会」三位決定戦および決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 リトルバイキングズ 9-0 横浜モンキーズ
決 勝 戦 丸二少年野球部 4-5 エスパー

エスパーの皆さま,優勝おめでとうございます。

 2016/12/04 12/4(日)「第17回磯子区少年(学童部)新人戦大会」準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 丸二少年野球部 3-0 リトルバイキングズ
第2試合 エスパー 8-1 横浜モンキーズ

決勝戦および三位決定戦は12/11(日)に実施します。
詳細については,大会情報の第17回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/11/23 11/23(水)「第17回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三回戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 岡村クラブ 2-3 丸二少年野球部

上部大会の日程を考慮し,準決勝戦以降の日程を12/4(日)からに変更しております。
詳細については,大会情報の第17回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/11/20 11/20(日)「第17回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の二回戦および三回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 森ファイターズ 0-18 丸二少年野球部
第2試合 リトルバイキングズ 7-3 杉の子クラブ
第3試合 大谷野球部 3-6 エスパー
第4試合 梅林杉田 6-7 横浜モンキーズ

学校行事に伴い,決勝戦の日程を12/4(日)に変更しております。
詳細については,大会情報の第17回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/11/13 11/13(日)「第17回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の二回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 岡村クラブ 7-0 フォースターズ
第3試合 キングバッファローズ&FSアスレチックス 1-11 梅林杉田
第4試合 横浜モンキーズ 8-5 磯子クラブ

上部大会の日程変更に伴い,11/20(日)以降の試合組合せを変更しております。
詳細については,大会情報の第17回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/11/12 上部大会の日程変更に伴い,11/13(日)「第17回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第二試合を延期します。
延期日程については,別途お知らせします。詳細については,大会情報の第17回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/11/06 11/6(日)「第17回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の一回戦および二回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 岡村クラブ 11-1 屏風浦クラブ
第2試合 汐見台ラッキー 4-7 リトルバイキングズ
第3試合 杉の子クラブ 10-2 根岸丸一ツインズ

岡村球場
第1試合 ビクトリー 0-6 大谷野球部
第2試合 根岸クラブ 2-9 エスパー
第3試合 洋光台球友イーグルス 10(2)-10(3) 磯子クラブ

 2016/10/23 10/23(日)「第17回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の監督会議を実施しました。 11/6(日)に開幕いたします。
抽選結果は,大会情報の第17回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/10/10 10/10(月)「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の三位決定戦および決勝戦を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 洋光台球友イーグルス 1-0 森ファイターズ
決勝戦 リトルバイキングズ 12-5 梅林杉田

リトルバイキングズの皆さま,優勝おめでとうございます。

 2016/10/01 学校行事の日程変更に伴い,10/2(日)の「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」を10/10(月)に順延します。

洋光台球場
三位決定戦 洋光台球友イーグルス vs 森ファイターズ 09:00~
決勝戦 リトルバイキングズ vs 梅林杉田 10:40~

 2016/09/25 9/25(日)「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 リトルバイキングズ 11-2 洋光台球友イーグルス
第2試合 森ファイターズ 0-10 梅林杉田

 2016/09/22 上部大会日程決定に伴い,9/25(日)の「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」開始時刻を13:00からに変更します。

洋光台球場
第1試合 リトルバイキングズvs洋光台球友イーグルス 13:00~
第2試合 森ファイターズvs梅林杉田 14:40~

 2016/09/19 9/19(月)「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の3回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 リトルバイキングズ 7-2 根岸丸一ツインズ
第2試合 洋光台球友イーグルス 2-0 岡村クラブ
第3試合 エスパー 2-10 森ファイターズ
第4試合 梅林杉田 5-2 丸二少年野球部

 2016/09/18 9/18(日)「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の2回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 屏風浦クラブ 8-11 リトルバイキングズ
第2試合 大谷野球部 2-9 根岸丸一ツインズ
第3試合 フォースターズ 4-8 梅林杉田
第4試合 丸二少年野球部 3-0 根岸クラブ

 2016/09/11 本日9/11(日)の「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」は,悪天候のため2016/9/18(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第115回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/09/04 9/4(日)「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の1・2回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 2-10 岡村クラブ
第2試合 杉の子クラブ 6-7 洋光台球友イーグルス
第3試合 磯子クラブ 1-8 屏風浦クラブ

岡村球場
第1試合 キングバッファローズ&FSアスレチックス 0-14 エスパー
第2試合 横浜モンキーズ 3-6 森ファイターズ
第3試合 ビクトリー 4(0)-4(3) 根岸クラブ
    5回タイブレーク

なお,リトルバイキングズの学校行事に伴い,9/11(日)の試合数を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第115回大会トーナメント表をご覧下さい。
屏風浦クラブvsリトルバイキングズの試合日時については,決定次第お伝えします。

 2016/08/21 8/21(日)「第115回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。9/4(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第115回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/07/03 7/3(日)「第5回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の三位決定戦・決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 杉の子クラブ 13-4 洋光台球友イーグルス
決勝戦 屏風浦クラブ 3-13 梅林杉田

梅林杉田の皆さま,優勝おめでとうございます。

 2016/06/26 6/26(日)「第5回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 屏風浦クラブ 5-4 杉の子クラブ
第2試合 洋光台球友イーグルス 7-9 梅林杉田

 2016/06/20 6/19(日)「第5回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の2回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 屏風浦クラブ 10-0 大谷野球部
第2試合 杉の子クラブ 11-7 リトルバイキングズ
第3試合 洋光台球友イーグルス 14-3 磯子クラブ&モンキーズ
第4試合 梅林杉田 8-5 丸二少年野球部

 2016/06/12 6/12(日)「第5回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の1回戦8試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 5-11 屏風浦クラブ
第2試合 フォースターズ 1-14 大谷野球部
第3試合 リトルバイキングズ 21-5 森ファイターズ&ビクトリー
第4試合 根岸クラブ 3-13 杉の子クラブ

岡村球場
第1試合 岡村クラブ 9(7)-9-(8) 洋光台球友イーグルス
     6・7回タイブレーク
第2試合 汐見台ラッキー 10-12 磯子クラブ&モンキーズ
第3試合 梅林杉田 10-1 キンバ&アスレチックス
第4試合 エスパー 3-6 丸二少年野球部

 2016/06/05 本日6/5(日)の「第5回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」は,悪天候のため2016/6/12(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第5回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/05/22 5/22(日)「第5回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の監督会議を行いました。6/5(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第5回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/05/05 5/5(木)「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の三位決定戦・決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 横浜モンキーズ 5-18 リトルバイキングズ
決勝戦 岡村クラブ 7-4 磯子クラブ

岡村クラブの皆さま,おめでとうございます。

 2016/05/04 5/5(木)の「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」会場を洋光台球場から岡村球場に変更します。開始時間については9:00からで変更ありません。
皆さま,お間違えの無いようよろしくお願いします。

 2016/05/04 本日5/4(水)の「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」は,上部大会の試合時間変更に伴い,2016/5/5(木)に延期します。
なお,5/5(木)の「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」会場は洋光台球場で9:00から開始します。

 2016/05/03 5/3(火)「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 横浜モンキーズ 2-3 岡村クラブ
第2試合 リトルバイキングズ 1-2 磯子クラブ

なお,上部大会日程決定に伴い,5/4(水)の「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」開始時刻を12:30からに変更します。

 2016/05/01 5/1(日)「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の3回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 横浜モンキーズ 7-2 洋光台球友イーグルス
第2試合 フォースターズ 2-4 岡村クラブ
第3試合 屏風浦クラブ 0(4)-0(5) リトルバイキングズ
第4試合 磯子クラブ 8-5 エスパー

なお,上部大会日程決定に伴い,5/4(水)の「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」開始時刻を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第114回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/04/24 本日4/24(日)の「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」は,悪天候のため2016/5/1(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第114回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/04/18 上部大会日程決定に伴い,4/24(日)の「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」試合順序を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第114回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/04/17 4/17(日)「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の2回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 3-5 横浜モンキーズ
第2試合 洋光台球友イーグルス 9-6 森ファイターズ
第3試合 大谷野球部 8-9 磯子クラブ
第4試合 エスパー 9-4 丸二少年野球部

 2016/04/10 4/10(日)「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の1・2回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 0-3 岡村クラブ
第2試合 キングバッファローズ&FSアスレチックス 2-17 梅林杉田
第3試合 根岸丸一ツインズ 6-7 フォースターズ

岡村球場
第1試合 ビクトリー 0-7 屏風浦クラブ
第2試合 根岸クラブ 1-5 リトルバイキングズ
第3試合 丸二少年野球部 12-2 杉の子クラブ

 2016/04/03 4/3(日)「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の開会式を行いました。
試合については,悪天候のため4/10(日)に延期します。
詳細は,大会情報の第114回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/03/27 3/27(日)「第114回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。4/3(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第114回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2016/02/21 2/21(日)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三位決定戦ならびに決勝戦を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 屏風浦クラブ 11-9 エスパー
決 勝 戦 岡村クラブ 3-15 丸二少年野球部

丸二少年野球部の皆さま,優勝おめでとうございます。

 2016/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。
また,全て予定になりますが,大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2015(H27)年のトピックス 
 2015/12/13 本日12/13(日)の「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」は,悪天候のため2016/2/21(日)に延期します。

 2015/12/06 12/6(日)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 岡村クラブ 4-2 屏風浦クラブ
第2試合 エスパー 2-6 丸二少年野球部

 2015/11/29 11/29(日)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第三回戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 屏風浦クラブ 4-3 根岸丸一ツインズ

 2015/11/28 11/28(土)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第三回戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 汐見台ラッキー 2-9 丸二少年野球部

 2015/11/27 チームの都合により,11/29(日)からの「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」日程を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第16回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/11/23 11/23(月)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第三回戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 10-0 横浜モンキーズ
第2試合 梅林杉田 1-3 岡村クラブ

学校行事に伴い,第三回戦以降の日程を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第16回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/11/22 11/22(日)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第二回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 リトルバイキングズ 0-6 岡村クラブ
第2試合 洋光台球友イーグルス 2-12 屏風浦クラブ
第3試合 磯子クラブ 1-2 梅林杉田

 2015/11/21 学校行事に伴い,11/23(月)からの「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」日程を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第16回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/11/15 本日11/15(日)の「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」は,悪天候のため11/22(日)に延期します。
変更の詳細については,大会情報の第16回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/11/08 上部大会の日程変更に伴い,11/15(日)以降の「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の日程および11/15(日)の試合順序を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第16回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/11/08 本日11/8(日)の「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」は,悪天候のため11/15(日)に延期します。

 2015/11/03 11/3(火)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第二回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 杉の子クラブ 3-23 汐見台ラッキー
第2試合 根岸クラブ 2-6 丸二少年野球部
第3試合 フォースターズ 8-9 根岸丸一ツインズ

 2015/11/01 11/1(日)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第一回戦および第二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 13-12 大谷野球部
第2試合 横浜モンキーズ 13-7 ビクトリー
第3試合 磯子クラブ 10-0 キングバッファローズ&アスレチックス
第4試合 森ファイターズ 0-9 丸二少年野球部

 2015/10/26 上部大会日程決定に伴い,11/1(日)からの「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」日程を変更します。
変更の詳細については,大会情報の第16回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/10/18 10/18(日)「第16回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の監督会議を実施しました。 11/1(日)に開幕いたします。
抽選結果は,大会情報の第16回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/10/18 10/18(日)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の三位決定ならびに決勝戦戦を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 杉の子クラブ 11-10 根岸クラブ
決 勝 戦 梅林杉田 12-3 エスパー

梅林杉田の皆さま,優勝おめでとうございます。

 2015/10/12 「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の決勝戦ならびに三位決定戦は,10/18(日)に下記の通り行います。

洋光台球場 10/18(日)
三位決定戦 09:00~ 杉の子クラブvs根岸クラブ
決 勝 戦 10:40~ 梅林杉田vsエスパー
表 彰 式 12:20~ 

 2015/10/11 本日10/11(日)の「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」は,悪天候のため延期します。
順延日ならびに会場については,改めてお知らせします。

 2015/09/23 9/23(水)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 6-1 杉の子クラブ
第2試合 根岸クラブ 1-13 エスパー

決勝戦ならびに三位決定戦は,上部大会および学校行事の都合により,10/11(日)洋光台球場にて行います。

 2015/09/22 9/22(火)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の準々決勝戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 梅林杉田 3-2 岡村クラブ
第2試合 磯子クラブ 1-9 杉の子クラブ
第3試合 根岸クラブ 5-2 横浜モンキーズ
第4試合 エスパー 15-9 丸二少年野球部

準決勝戦は,9/23(水)洋光台球場にて行います。

 2015/09/21 9/21(月)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の第二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 梅林杉田 5(5)-5(4) 根岸丸一ツインズ 梅林杉田の抽選勝ち
第2試合 フォースターズ 1-8 岡村クラブ
第3試合 磯子クラブ 5-3 屏風浦クラブ
第4試合 森ファイターズ 1-2 横浜モンキーズ

 2015/09/20 9/20(日)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の第二回戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 9-1 リトルバイキングズ
第2試合 丸二少年野球部 11-10 汐見台ラッキー

 2015/09/13 9/13(日)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の敗者復活戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 キングバッファローズ&アスレチックス 2-12 磯子クラブ
第2試合 フォースターズ 9-5 洋光台球友イーグルス
第3試合 屏風浦クラブ 6-5 大谷野球部

第二回戦の抽選結果については,大会情報の第113回大会トーナメント表をご覧下さい。
なお,上部大会の都合により,9/20(日)および9/21(月)の試合順序に変更がありますので,ご注意下さい。

 2015/09/12 9/12(土)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の敗者復活戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 汐見台ラッキー 7-0 ビクトリー

第二回戦の抽選結果については,大会情報の第113回大会トーナメント表をご覧下さい。
なお,本日の試合に伴い,9/13(日)の試合順序に変更がありますので,ご注意下さい。

 2015/09/06 9/6(日)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の第一回戦8試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 キングバッファローズ&アスレチックス 0-18 根岸丸一ツインズ
第2試合 杉の子クラブ 15-7 フォースターズ
第3試合 磯子クラブ 0-10 エスパー
第4試合 洋光台球友イーグルス 0-11 横浜モンキーズ

岡村球場
第1試合 岡村クラブ 5-1 汐見台ラッキー
第2試合 ビクトリー 2-7 丸二少年野球部
第3試合 大谷野球部 0-6 リトルバイキングズ
第4試合 根岸クラブ 13-3 屏風浦クラブ

第二回戦の抽選結果については,大会情報の第113回大会トーナメント表をご覧下さい。
なお,学校行事の都合により,敗者復活戦の汐見台ラッキーvsビクトリーを9/12(土)9:00~岡村球場にて行います。
これに伴い,9/13(日)の試合順序に変更がありますので,ご注意下さい。

 2015/08/31 8/30(日)「第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会 兼 第1回J:COM旗争奪学童軟式野球大会」の監督会議を行いました。9/6(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第113回大会トーナメント表をご覧下さい。

なお,今大会より「J;COM横浜」に後援を頂き,優勝チームはJ:COM CUP学童軟式野球大会に推薦する予定です。

 2015/06/28 6/28(日)「第4回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の三位決定戦および決勝戦を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 梅林杉田 6-9 エスパー
決勝戦 フォースターズ 17-3 根岸クラブ

フォースターズの皆さま,優勝おめでとうございます。

 2015/06/21 6/21(日)「第4回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 フォースターズ 10-0 梅林杉田
第2試合 エスパー 3-10 根岸クラブ

三位決定戦および決勝戦は,6/28(日)岡村球場にて行います。

 2015/06/14 6/14(日)「第4回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の第二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 エスパー 11-1 リトルバイキングズ
第2試合 梅林杉田 7-5 岡村クラブ&岡村東部少年野球部
第3試合 丸二少年野球部 4-6 フォースターズ
第4試合 根岸クラブ 9-2 大谷野球部

準決勝戦は,6/21(日)岡村球場にて行います。

 2015/06/13 6/13(土)「第4回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の第一回戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 洋光台球友イーグルス 3-14 大谷野球部

 2015/06/07 6/7(日)「第4回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の第一回戦7試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 4-15 エスパー
第2試合 リトルバイキングズ 11-1 森ファイターズ
第3試合 根岸クラブ 11-1 汐見台ラッキー

岡村球場
第1試合 丸二少年野球部 16-1 杉の子クラブ
第2試合 フォースターズ 9-0 磯子クラブ&横浜モンキーズ
第3試合 梅林杉田 13-2 キングバッファローズ&FSアスレチックス
第4試合 岡村クラブ&岡村東部少年野球部 7-4 屏風浦クラブ

なお,本日学校行事のため延期となった,
洋光台球友イーグルスvs大谷野球部の試合は,
6/13(土)13:00から洋光台球場にて行います。

また,上部大会の都合により,第二回戦の試合順序に変更がありますのでご注意下さい。

 2015/05/24 5/24(日)「第4回リスト旗争奪 磯子区少年野球連盟ジュニア大会」の監督会議を行いました。6/7(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第4回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/05/20 5/17(日)臨時常任理事会にて,新規正会員「FSアスレチックス」が承認されました。
第113回磯子区秋季少年(学童部)野球大会から参加する予定です。

 2015/05/03 5/3(日)「第112回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の三位決定戦と決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 根岸丸一ツインズ 1-5 岡村クラブ
決勝戦    梅林杉田 7-1 エスパー

梅林杉田の皆さま,優勝おめでとうございます。

 2015/04/29 4/29(水)「第112回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 4-5 梅林杉田
第2試合 岡村クラブ 2-4 エスパー

決勝戦は,5/3(日)岡村球場にて行います。

 2015/04/26 4/26(日)「第112回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の準々決勝戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 7-1 丸二少年野球部
第2試合 エスパー 13-3 フォースターズ
第3試合 岡村クラブ 10-0 リトルバイキングズ
第4試合 梅林杉田 9-6 ビクトリー

準決勝戦は,4/29(水)岡村球場にて行います。

 2015/04/19 4/19(日)「第112回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の第二回戦7試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 3-4 リトルバイキングズ
第2試合 フォースターズ 2-12 エスパー
第3試合 ビクトリー 8-4 磯子クラブ

岡村球場
第1試合 横浜モンキーズ 1-6 梅林杉田
第2試合 森ファイターズ 0-16 丸二少年野球部
第3試合 屏風浦クラブ 0-7 根岸丸一ツインズ
第4試合 杉の子クラブ 1-8 岡村クラブ

第三回戦の抽選結果については,大会情報の第112回大会トーナメント表をご覧下さい。
なお,上部大会の都合により,試合順序に変更がありますのでご注意下さい。

 2015/04/12 4/12(日)「第112回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の敗者復活戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 ビクトリー 9-3 岡村東部少年野球部
第2試合 根岸クラブ 7-9 横浜モンキーズ
第3試合 森ファイターズ 6-4 大谷野球部
第4試合 屏風浦クラブ 15-5 磯子クラブ

第二回戦の抽選結果については,大会情報の第112回大会トーナメント表をご覧下さい。
なお,上部大会の都合により,試合順序に変更がありますのでご注意下さい。

 2015/04/05 4/5(日)「第112回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の第一回戦8試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 フォースターズ 10-9 岡村東部少年野球部
第2試合 梅林杉田 10-0 磯子クラブ
第3試合 杉の子クラブ 12-9 根岸クラブ
第4試合 森ファイターズ 0-12 汐見台ラッキー

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 8-1 屏風浦クラブ
第2試合 ビクトリー 2-6 丸二少年野球部
第3試合 横浜モンキーズ 2-7 エスパー
第4試合 大谷野球部 0-7 リトルバイキングズ

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第112回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/03/22 3/22(日)「第112回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。4/5(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第112回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2015/03/22 3/22(日)2015年春の定例理事会を実施しました。
主な決定事項は以下の通りです。
1.2015年度大会日程の承認
2.連盟役員改選の承認
3.大会規定の改定(タイブレーク方式開始時期の変更,投手の投球制限の変更,その他)
詳細については,連盟概要,大会情報のページをご覧下さい。

 2015/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。
また,全て予定になりますが,大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2014(H26)年のトピックス 
 2014/11/23 11/23(日)「第15回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三位決定戦と決勝戦の2試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 汐見台ラッキー 6-4 梅林杉田
決勝戦 杉の子クラブ 2-3 岡村クラブ

岡村クラブの皆さま,優勝おめでとうございます。

 2014/11/16 11/16(日)「第15回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 杉の子クラブ 6-4 汐見台ラッキー
第2試合 岡村クラブ 2-1 梅林杉田

三位決定戦および決勝戦は,11/23(日)洋光台球場にて行います。

 2014/11/12 11/16(日)の「第15回磯子区少年(学童部)新人戦大会」準決勝戦開始時間をバーズ大会の都合により,下記の通り変更します。

洋光台球場
12:20- 第1試合 杉の子クラブvs汐見台ラッキー
14:00- 第2試合 岡村クラブvs梅林杉田

 2014/11/09 11/9(日)「第15回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準々決勝戦4試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 丸二少年野球部 1-8 岡村クラブ
第2試合 根岸クラブ0-11 梅林杉田
第3試合 リトルバイキングズ3-5 汐見台ラッキー
第4試合 杉の子クラブ 13-4 磯子クラブ

 2014/11/03 11/9(日)の「第15回磯子区少年(学童部)新人戦大会」試合順序をバーズ大会の都合により,下記の通り変更します。

洋光台球場
09:00- 第1試合 丸二少年野球部vs岡村クラブ
10:40- 第2試合 根岸クラブvs梅林杉田
12:20- 第3試合 リトルバイキングズvs汐見台ラッキー
14:00- 第4試合 杉の子クラブvs磯子クラブ

 2014/11/03 11/3(月)「第15回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第二回戦4試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

岡村球場
第1試合 横浜モンキーズ 1-12 汐見台ラッキー
第2試合 杉の子クラブ 10-6 洋光台球友イーグルス
第3試合 キングバッファローズ 3-13 丸二少年野球部
第4試合 大谷野球部 0-10 梅林杉田

 2014/11/02 11/2(日)「第15回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第一回戦および第二回戦7試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 屏風浦クラブ 4-9 岡村クラブ
第2試合 森コン&ビクトリー 2-5 根岸クラブ
第3試合 大谷野球部 13-1 フォースターズ
第4試合 梅林杉田 3-1 根岸丸一ツインズ

岡村球場
第1試合 岡村東部少年野球部 2-14 杉の子クラブ
第2試合 森ファイターズ 4-14 磯子クラブ
第3試合 リトルバイキングズ 10-4 エスパー

 2014/10/19 10/19(日)「第15回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の監督会議を実施しました。 11/2(日)に開幕いたします。
抽選結果は,大会情報の第15回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2014/10/12 10/12(日)「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の三位決定戦と決勝戦の2試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 杉の子クラブ 5-1 エスパー
決勝戦 汐見台ラッキー 5-0 岡村クラブ

汐見台ラッキーの皆さま,優勝おめでとうございます。

 2014/09/30 「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の決勝戦・三位決定戦の日程を,杉の子クラブの学校行事ならびにバーズ大会日程の都合で,10/12(日)に変更します。

10/12(日)洋光台球場
三位決定戦  09:00- 杉の子クラブ vs エスパー
決勝戦    10:40- 汐見台ラッキー vs 岡村クラブ
表彰・閉会式 12:40-


 2014/09/28 9/28(日)「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 3(3)-3(4) 岡村クラブ
第2試合 汐見台ラッキー 5-2 杉の子クラブ

準決勝1試合目のエスパーvs岡村クラブは,通常の延長戦8回を終了しても3-3で決着がつかず,9回から特別延長戦を行いました。結果,1点を取った岡村クラブが,エスパーの攻撃を0点に抑え3-4で勝利しました。

決勝戦,三位決定戦の日程は,改めてホームページに掲載しますので,日々の確認をお願いします。

 2014/09/23 9/23(火)「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の準々決勝戦4試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

岡村球場
第1試合 大谷野球部 0-10 汐見台ラッキー
第2試合 岡村クラブ 10-0 リトルバイキングズ
第3試合 梅林杉田A 0-5 エスパー
第4試合 杉の子クラブ 8-1 ビクトリー

準決勝戦は,9/28(日)洋光台球場にて行います。

 2014/09/21 9/21(日)「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の第二回戦8試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 岡村クラブ 8-1 森ヶ丘コンドル
第2試合 丸二少年野球部 0-17 エスパー
第3試合 洋光台球友イーグルス 2-6 リトルバイキングズ
第4試合 大谷野球部 不戦勝(7-0) 森ファイターズ

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 0-1 梅林杉田A
第2試合 岡村東部少年野球部 7-8 ビクトリー
第3試合 根岸クラブ 0-10 汐見台ラッキー
第4試合 屏風浦クラブ 2-11 杉の子クラブ

第三回戦の抽選結果については,大会情報の第111回大会トーナメント表をご覧下さい。

なお,杉の子クラブが上部大会に出場する都合から,9/23(日)の準々決勝戦「岡村球場」の試合順序を変更しております。

 2014/09/15 9/15(月)「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の敗者復活戦4試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 11-1 フォースターズ
第2試合 梅林杉田B 1-13 洋光台球友イーグルス
第3試合 リトルバイキングズ 8-5 横浜モンキーズ
第4試合 磯子クラブ 2-9 岡村東部少年野球部

第二回戦の抽選結果については,大会情報の第111回大会トーナメント表をご覧下さい。

なお,杉の子クラブが上部大会に出場する都合から,9/21(日)の第二回戦「岡村球場」の試合順序を変更しております。

 2014/09/14 9/14(日)「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の第一回戦9試合を行いました。
結果は,下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 杉の子クラブ 7-0 洋光台球友イーグルス
第2試合 根岸丸一ツインズ 15-0 梅林杉田B
第3試合 フォースターズ 0-7 岡村クラブ
第4試合 岡村東部少年野球部 2-8 大谷野球部
第5試合 森ファイターズ 0-10 丸二少年野球部

岡村球場
第1試合 横浜モンキーズ 0-7 屏風浦クラブ
第2試合 ビクトリー 4-3 磯子クラブ
第3試合 汐見台ラッキー 10-0 リトルバイキングズ
第4試合 根岸クラブ 1-9 エスパー

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第111回大会トーナメント表をご覧下さい。

なお,杉の子クラブが上部大会に出場する都合から,9/21(日)の第二回戦「岡村球場」の試合順序を変更しております。

 2014/09/07 9/7(日)「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の開会式を行いました。
予定していた第一回戦6試合は,悪天候のため9/14(日)に順延することと致しました。
9/14(日)には,当初実施予定の3試合を含め,全9試合を行います。なお,横浜モンキーズと杉の子クラブが上部大会に出場する都合から,一部試合順序・試合会場を変更しております。

9/14(日)
洋光台球場
第1試合 08:30- 杉の子クラブvs洋光台球友イーグルス
第2試合 10:10- 根岸丸一ツインズvs梅林杉田B
第3試合 11:50- フォースターズvs岡村クラブ
第4試合 13:30- 岡村東部少年野球部vs大谷野球部
第5試合 15:10- 森ファイターズvs丸二少年野球部

岡村球場
第1試合 09:00- 横浜モンキーズvs屏風浦クラブ
第2試合 10:40- ビクトリーvs磯子クラブ
第3試合 12:20- 汐見台ラッキーvsリトルバイキングズ
第4試合 14:00- 根岸クラブvsエスパー

詳細は,大会情報の第111回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2014/08/24 8/24(日))「第111回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。9/7(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第111回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2014/08/21 8/20(水)「2014東京新聞旗争奪神奈川県学童軟式野球選手権大会」に磯子区代表として出場した「汐見台ラッキー」が,見事に『優勝』しました。
汐見台ラッキーの皆さま,優勝おめでとうございます。
この結果,「2014横浜銀行カップ神奈川県学童軟式野球選手権大会」の出場資格を得ました。
神奈川ナンバーワンを目指して,頑張って下さい。

 2014/07/07 7/6(日)「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 リトルバイキングズ 21-1 フォースターズ
決勝戦 岡クラ&岡東 4-8 丸二少年野球部

丸二少年野球部の皆さま,優勝おめでとうございます。

 2014/06/29 6/29(日)「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 岡クラ&岡東 7-5 リトルバイキングズ
第2試合 丸二少年野球部 13-2 フォースターズ

詳細は,大会情報のページをご確認下さい。

 2014/06/22 本日6/22(日)の「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,雨天のため6/29(日)に延期します。

6/29(日)
岡村球場
第1試合 岡クラ&岡東 vs リトルバイキングズ
第2試合 丸二少年野球部 vs フォースターズ

詳細は,大会情報のページをご確認下さい。

 2014/06/16 6/15(日)「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の第二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 リトルバイキングズ 10-4 根岸丸一ツインズ
第2試合 岡クラ&岡東 11-3 モンキー&磯クラ
第3試合 杉の子クラブ 1-14 丸二少年野球部
第4試合 フォースターズ 11-6 根岸クラブ

準決勝戦は,6/22(日)岡村球場にて実施します。

 2014/06/10 6/15(日)に根岸丸一ツインズが上部大会に出場するため,「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の試合順序を次の通り変更します。

6/15(日)
岡村球場
第1試合 リトルバイキングズ vs 根岸丸一ツインズ
第2試合 岡クラ&岡東 vs モンキー&磯クラ
第3試合 杉の子クラブ vs 丸二少年野球部
第4試合 フォースターズ vs 根岸クラブ

詳細は,大会情報のページをご確認下さい。

 2014/06/07 本日6/7(土)の「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,雨天のため6/15(日)に延期します。
また,6/8(日)に学校行事があるチームがあるため,6/8(日)の「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」も6/15(日)に延期します。

6/15(日)
岡村球場
第1試合 岡クラ&岡東 vs モンキー&磯クラ
第2試合 リトルバイキングズ vs 根岸丸一ツインズ
第3試合 杉の子クラブ vs 丸二少年野球部
第4試合 フォースターズ vs 根岸クラブ

詳細は,大会情報のページをご確認下さい。

 2014/06/05 6/8(日)に学年単位の学校行事があるチームがあるため,「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の第二回戦を二日間に分けて実施します。

6/7(土)
岡村球場
第1試合 10:10- 岡クラ&岡東 vs モンキー&磯クラ
第2試合 12:00- 杉の子クラブ vs 丸二少年野球部

6/8(日)
洋光台球場
第1試合 10:40- リトルバイキングズ vs 根岸丸一ツインズ
第2試合 14:00- フォースターズ vs 根岸クラブ

試合開始時間が通常とは異なりますので,ご注意下さい。

 2014/06/01 6/1(日)「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の第一回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 丸二少年野球部 10-0 汐見台ラッキー
第2試合 森コン&森ファイ 2-19 リトルバイキングズ
第3試合 フォースターズ 14-5 梅林杉田
第4試合 根岸クラブ 14-6 屏風浦クラブ

岡村球場
第1試合 岡クラ&岡東 12-2 エスパー
第2試合 キングバッファローズ 0-15 モンキー&磯クラ

第二回戦は,6/8(日)洋光台球場にて実施します。

 2014/05/22 6/1(日)「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の試合順序を次の通り変更致します。(理由;県大会エリエールトーナメントに汐見台ラッキーの選手が出場するため)

洋光台球場
09:00- 開会式
10:00- 第1試合 丸二少年野球部vs汐見台ラッキー
11:40- 第2試合 森コン&森ファイvsリトルバイキングズ
13:20- 第3試合 フォースターズvs梅林杉田
15:00- 第4試合 根岸クラブvs屏風浦クラブ

岡村球場
10:30- 第1試合 岡クラ&岡東vsエスパー
12:10- 第2試合 キングバッファローズvsモンキー&磯クラ

 2014/05/18 5/18(日)「第3回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の監督会議を行いました。6/1(日)に開幕いたします。
抽選結果は,大会情報の第3回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。

 2014/05/11 5/11(日)「第110回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦合 汐見台ラッキー 4-1 岡村クラブ
決勝戦 エスパー 0-3 梅林杉田

梅林杉田の皆さま,優勝おめでとうございます。

 2014/05/06 5/6(火)「第110回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 エスパー 4-1 汐見台ラッキー
第2試合 梅林杉田 2-0 岡村クラブ

三位決定戦および決勝戦は,5/11(日)岡村球場にて実施します。

 2014/04/29 4/29(火)「第110回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の第三回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 森が丘コンドル 1-10 エスパー
第2試合 汐見台ラッキー 10-0 根岸丸一ツインズ
第3試合 梅林杉田 14-0 リトルバイキングズ

準決勝戦は,5/6(火)岡村球場にて実施します。

 2014/04/27 4/27(日)「第110回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の第二回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 9-4 屏風浦クラブ
第2試合 根岸丸一ツインズ 16-1 磯子クラブ
第3試合 エスパー 1-0 杉の子クラブ

岡村球場
第1試合 リトルバイキングズ 8-1 ビクトリー
第2試合 梅林杉田 10-0 横浜モンキーズ
第3試合 大谷野球部 5-12 岡村クラブ

第三回戦の抽選結果については,大会情報の第110回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2014/04/20 4/20(日)「第110回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の敗者復活戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 岡村東部少年野球部 2-15 横浜モンキーズ
第2試合 根岸クラブ 2-5 ビクトリー
第3試合 磯子クラブ 7-6 丸二少年野球部

第二回戦の抽選結果については,大会情報の第110回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2014/04/13 4/13(日)「第110回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の第一回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 ビクトリー 3-5 岡村クラブ
第2試合 森が丘コンドル 13-3 磯子クラブ
第3試合 杉の子クラブ 11-0 根岸クラブ

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第110回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2014/04/06 4/6(日)「第110回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の第一回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 横浜モンキーズ 2-9 梅林杉田
第2試合 屏風浦クラブ 5-8 根岸丸一ツインズ
第3試合 ビクトリー(先攻得点1)vs岡村クラブ(後攻得点2)
3回裏降雨サスペンデッド,無死一塁(三番打者)→四番打者から,残り時間52分
第4試合 杉の子クラブvs根岸クラブ 中止

岡村球場
第1試合 丸二少年野球部 5-11 大谷野球部
第2試合 リトルバイキングズ 10-2 岡村東部少年野球部
第3試合 森が丘コンドルvs磯子クラブ 中止

本日の特別継続試合ならびに延期試合は,4/13(日)洋光台球場にて行います。
第1試合 ビクトリーvs岡村クラブ
第2試合 森が丘コンドルvs磯子クラブ
第3試合 杉の子クラブvs根岸クラブ

 2014/03/24 3/23(日)「第110回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。4/6(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第110回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2014/03/18 3/9(日)2014年春の定例理事会を実施しました。
主な決定事項は以下の通りです。
1.2014年度大会日程の承認
2.佐々木,須崎両常任理事の辞任
3.大会規定の改定(監督会議を欠席したチームの扱い,合同チーム結成の要件,その他)
詳細については,連盟概要,大会情報のページをご覧下さい。

 2014/02/04 横浜市少年野球連盟(学童部)の常任理事を須崎良次さんから久我敏昭さんに交代しました。

 2014/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。
また,全て予定になりますが,大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2013(H25)年のトピックス 
 2013/12/01 12/1(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 エスパー 1-3 岡村クラブ
決勝戦 根岸丸一ツインズ 0-15 汐見台ラッキー

汐見台ラッキーの皆さま,優勝おめでとうございます。

 2013/11/24 11/24(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

第1試合 エスパー 4-5 根岸丸一ツインズ
第2試合 汐見台ラッキー 7-2 岡村クラブ

三位決定戦および決勝戦は,12/1(日)岡村球場にて実施します。
三位決定戦は08:30から,決勝戦は10:10から実施します。試合開始時間を間違えないようお願いします。

 2013/11/21 11/24(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の準決勝戦は,ベイスターズ野球教室終了後,
第1試合 12:30~
第2試合 14:10~
から実施します。試合開始時間を間違えないようお願いします。

 2013/11/17 11/17(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 8-3 杉の子クラブ
第2試合 屏風浦クラブ 3-13 岡村クラブ
第3試合 梅林杉田 1-9 汐見台ラッキー
第4試合 根岸丸一ツインズ 7-3 ビクトリー

準決勝戦は,学校行事の都合により11/24(日)午後から,洋光台球場にて行います。

 2013/11/10 11/10(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第一回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 8-1 球友フォースターズ
第2試合 ビクトリー 6-1 横浜モンキーズ
第3試合 森が丘コンドル 0-15 根岸丸一ツインズ

準々決勝戦は,11/17(日)洋光台球場にて行います。

 2013/11/04 本日11/4(月)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」は,グラウンド不良のため順延します。
詳細については,大会情報の第14回新人戦トーナメント表をご覧下さい。

 2013/11/03 11/3(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の第一回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 屏風浦クラブ 11-1 岡村東部少年野球部
第2試合 磯子クラブ 0-12 汐見台ラッキー
第3試合 梅林杉田 8-2 リトルバイキングズ

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 0-5 エスパー
第2試合 丸二少年野球部 0-15 杉の子クラブ
第3試合 大谷野球部 0-10 岡村クラブ

 2013/11/02 11/3(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の試合順序を上部大会の都合により次の通り変更します。

洋光台球場
09:00- 開会式
10:00- 屏風浦クラブvs岡村東部少年野球部
11:40- 磯子クラブvs汐見台ラッキー
13:20- 梅林杉田vsリトルバイキングズ

岡村球場
10:30- 根岸クラブvsエスパー
12:10- 丸二少年野球部vs杉の子クラブ
13:50- 大谷野球部vs岡村クラブ

 2013/10/31 11/3(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」を次の通り実施します。

洋光台球場
09:00- 開会式
10:00- 梅林杉田vsリトルバイキングズ
11:40- 磯子クラブvs汐見台ラッキー
13:20- 屏風浦クラブvs岡村東部少年野球部

岡村球場
10:30- 根岸クラブvsエスパー
12:10- 丸二少年野球部vs杉の子クラブ
13:50- 大谷野球部vs岡村クラブ

 2013/10/20 10/20(日)「第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会」の監督会議を実施しました。
11/3(日)に開幕いたします。
一部未決部分がありますが,抽選結果は,第14回磯子区少年(学童部)新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

また,監督会議に先立って臨時理事会を開催し,大会規定の改正(ベンチ入り指導者の服装)他を決議しました。

 2013/10/14 10/14(月)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」三位決定戦および決勝戦を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 フォースターズ 2-0 洋光台球友イーグルス
決勝戦 エスパー 2-1 リトルバイキングズ

エスパーの皆さま,優勝おめでとうございます。

 2013/10/13 10/13(日)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」準決勝1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
準決勝 リトルバイキングズ 6-2 洋光台球友イーグルス

三位決定戦および決勝戦,表彰式は,10/14(月)洋光台球場にて行います。

 2013/10/06 10/6(日)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」準々決勝2試合,準決勝1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
準決勝 エスパー 4-1 フォースターズ
準々決勝 汐見台ラッキー 0-6 リトルバイキングズ
準々決勝 洋光台球友イーグルス 5-1 屏風浦クラブ

準決勝の残り1試合は,10/13(日)【洋光台球場】にて行う予定です。

 2013/10/05 本日予定しておりました「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」は,天候不良のため順延します。
今後の日程は次の通りです。

10/6(日)
洋光台球場
10:40 エスパー vs フォースターズ
13:00 汐見台ラッキー vs リトルバイキングズ
14:40 洋光台球友イーグルス vs 屏風浦クラブ

詳細はについては,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/10/01 「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」の日程を学校行事ならびに上部大会の都合により,次の通り変更します。

10/5(土)
岡村球場
第1試合 洋光台球友イーグルス vs 屏風浦クラブ

10/6(日)
洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー vs リトルバイキングズ
第2試合 エスパー vs フォースターズ

10/13(日)
岡村球場
第1試合 準決勝戦

10/14(月)
洋光台球場
第1試合 三位決定戦
第2試合 決勝戦

詳細はについては,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/09/29 9/29(日)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」準々決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 エスパー 7-1 杉の子クラブ
第2試合 森ファイターズ 3-4 フォースターズ

準々決勝戦の残り2試合は,10/6(日)洋光台球場にて行います。

 2013/09/24 9/29(日)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」準々決勝戦以降の試合日程を学校行事ならびに上部大会の都合により変更します。

9/29(日)
岡村球場
第1試合 エスパー vs 杉の子クラブ
第2試合 森ファイターズ vs フォースターズ

10/6(日)
洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー vs リトルバイキングズ
第2試合 洋光台球友イーグルス vs 屏風浦クラブ

10/13(日)
岡村球場
第1試合 準決勝戦
第2試合 準決勝戦

10/14(月)
洋光台球場
第1試合 三位決定戦
第2試合 決勝戦

詳細はについては,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/09/23 9/23(月)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」第二回戦8試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 大谷野球部 1-8 洋光台球友イーグルス
第2試合 横浜モンキーズ 5-6 屏風浦クラブ
第3試合 ビクトリー 2-5 フォースターズ
第4試合 森ファイターズ 4-3 岡村クラブ

岡村球場
第1試合 根岸丸一ツインズ 4-6 エスパー
第2試合 杉の子クラブ 6-0 キングバッファローズ
第3試合 森ヶ丘コンドル 0-11 汐見台ラッキー
第4試合 梅林杉田 0-3 リトルバイキングズ

準々決勝戦の抽選結果については,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/09/22 9/22(日)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」敗者復活戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 横浜モンキーズ 10-0 丸二少年野球部
第2試合 エスパー 11-1 磯子クラブ
第3試合 森ヶ丘コンドル 10-4 根岸クラブ
第4試合 屏風浦クラブ 7-2 岡村東部少年野球部

第二回戦の抽選結果については,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/09/16 本日予定しておりました109回大会は,天候不良のため中止します。
109回大会敗者復活戦は,9/22(日)岡村球場にて行いますので,よろしくお願いします。
今後の大会日程については,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/09/15 本日予定しておりました109回大会は,天候不良のため中止します。
109回大会敗者復活戦は,9/16(月)岡村球場にて行いますので,よろしくお願いします。
今後の大会日程については,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/09/08 9/8(日)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」一回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 森が丘コンドル 4-7 大谷野球部
第2試合 ビクトリー 3-2 エスパー
第3試合 磯子クラブ 1-11 梅林杉田

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/09/01 9/1(日)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」一回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 キングバッファローズ 11-1 横浜モンキーズ
第2試合 丸二少年野球部 1-14 汐見台ラッキー
第3試合 森ファイターズ 3-5 洋光台球友イーグルス

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 1-13 杉の子クラブ
第2試合 岡村東部 5-6 根岸丸一ツインズ
第3試合 屏風浦クラブ 0-13 フォースターズ

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/08/18 8/18(日)「第109回磯子区秋季(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。9/1(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第109回大会トーナメント表をご覧ください。

 2013/06/30 6/30(日)「第2回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の三位決定戦および決勝戦を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位戦 岡村クラブ 13-5 杉の子クラブ
決勝戦 根岸丸一ツインズ 12-6 梅林杉田

根岸丸一ツインズの皆さま,優勝おめでとうございます。

 2013/06/29 本日,杉の子クラブが見事に第15回関東学童秋季軟式野球大会 横浜市大会(新人戦)二回戦を勝ち上がり,6/30の三回戦に進出します。
従いまして,6/30(日)「第2回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」三位決定戦・決勝戦の時間割を下記の通り変更します。

岡村球場
三位戦 08:00~ 岡村クラブvs杉の子クラブ
決勝戦 10:40~ 根岸丸一ツインズvs梅林杉田
表彰式 12:30~

 2013/06/23 6/23(日)「第2回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」準決勝戦二試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第一試合 岡村クラブ 3-4 根岸丸一ツインズ
第二試合 梅林杉田 7-5 杉の子クラブ

決勝戦・三位決定戦は,6/30(日)岡村球場にて実施します。

 2013/06/16 本日6/16(日)の「第2回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」準決勝戦は,グラウンド不良のため来週末(6/23(日))に延期します。

岡村球場
一試合目 09:00- 岡村クラブvs根岸丸一ツインズ
二試合目 10:40- 梅林杉田vs杉の子クラブ

 2013/06/15 今夜半の天気予報が悪いため,6/16(日)「第2回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」準決勝戦の開始時間を下記の通り変更します。

洋光台球場
一試合目 12:00- 岡村クラブvs根岸丸一ツインズ
二試合目 13:40- 梅林杉田vs杉の子クラブ

 2013/06/09 6/9(日)「第2回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 9(4)-9(5) 岡村クラブ
第2試合 エスパー 9-14 根岸丸一ツインズ
第3試合 梅林杉田 10-1 リトルバイキングズ
第4試合 丸二少年野球部 1-11 杉の子クラブ

準決勝戦は,6/16(日)洋光台球場にて実施します。

 2013/06/02 6/2(日)「第2回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」一回戦5試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 10-3 屏風浦クラブ
第2試合 森コン&ビクトリー 4-7 岡村クラブ
第3試合 エスパー 11-1 球友&フォースターズ

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 7-0 横浜モンキーズ
第2試合 丸二少年野球部 16-8 汐見台ラッキー

第二回戦は,6/9(日)洋光台球場にて実施します。

 2013/05/19 5/19(日)「第2回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の監督会議を行いました。6/2(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第2回リスト大会トーナメント表をご覧ください。

 2013/05/12 5/12(日)「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」決勝戦および三位決定戦を実施しました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位戦 エスパー 5-4 根岸丸一ツインズ
決勝戦 リトルバイキングズ 5-1 フォースターズ

リトルバイキングズの皆さん,優勝おめでとうございます。

 2013/05/11 天候不良のため,5/12(日)「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」決勝戦および三位決定戦の開始時間を下記の通り変更します。

岡村球場
三位戦 12:00- エスパーvs根岸丸一ツインズ
決勝戦 13:40- リトルバイキングズvsフォースターズ

 2013/05/06 5/6(月)「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 エスパー 1-8 リトルバイキングズ
第2試合 根岸丸一ツインズ 3-12 フォースターズ

決勝戦および三位決定戦は,5/12(日)岡村球場にて実施します。

 2013/05/03 5/3(金)「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第三回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 3-4 エスパー
第2試合 リトルバイキングズ 17-2 岡村東部少年野球部
第3試合 根岸丸一ツインズ 5-3 屏風浦クラブ
第4試合 フォースターズ 9-2 森ファイターズ

準決勝戦は,5/6(月)岡村球場にて実施します。

 2013/04/29 4/29(月)「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第二回戦8試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 岡村クラブ 4-5 屏風浦クラブ
第2試合 根岸クラブ 0-15 リトルバイキングズ
第3試合 フォースターズ 6-3 汐見台ラッキー
第4試合 丸二少年野球部 0-13 森ファイターズ

岡村球場
第1試合 梅林杉田 5-4 洋光台球友イーグルス
第2試合 根岸丸一ツインズ 9-2 杉の子クラブ
第3試合 岡村東部 7-4 キングバッファローズ
第4試合 ビクトリー 0-2 エスパー

第三回戦抽選結果については,大会情報の第108回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/04/28 4/28(日)「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」敗者復活戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 ビクトリー 11-3 横浜モンキーズ
第2試合 根岸クラブ 7-3 大谷野球部
第3試合 森が丘コンドル 2-17 杉の子クラブ
第4試合 磯子クラブ 0-15 フォースターズ

第二回戦抽選結果については,大会情報の第108回大会トーナメント表をご覧下さい。
また,ビクトリーの出場する上部大会日程により,試合順序が変更されておりますので,併せて確認下さい。

 2013/04/21 本日予定しておりました108回大会は,天候不良のため中止します。
108回大会敗者復活戦は,4/28(日)洋光台球場にて行いますので,よろしくお願いします。
今後の大会日程については,大会情報の第108回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/04/14 4/14(日)「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第一回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 岡村クラブ 6-3 杉の子クラブ
第2試合 エスパー 5-4 ビクトリー
第3試合 洋光台球友イーグルス 13-0 磯子クラブ

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第108回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/04/07 4/7(日)「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第一回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 横浜モンキーズ 3-14 汐見台ラッキー
第2試合 大谷野球部 1-11 岡村東部
第3試合 森が丘コンドル 1-13 根岸丸一ツインズ

岡村球場
第1試合 丸二少年野球部 0-10 屏風浦クラブ
第2試合 キングバッファローズ 6-5 根岸クラブ
第3試合 梅林杉田 6-2 フォースターズ

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第108回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2013/03/24 [1]「第108回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。4/7(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第108回大会トーナメント表をご覧下さい。
[2]臨時理事会を実施し,次の事項を通達しました。
(1)投手の投球制限
 一日七イニングまでとする。(大会規定に明記)
(2)シーズンオフのの設定
 12月15日から翌年2月15日迄をシーズンオフとし,公式試合および対外試合を禁止する。

 2013/01/27 1/26(土)2013年春の定例理事会を実施しました。
主な決定項目は以下の通りです。
1.連盟規約の改正
2.役員の改選
3.滝頭地区統合チーム「根岸丸一ツインズ」の承認
4.2013年度大会日程の承認
5.大会規定の改定
連盟概要,大会情報,正会員のページをご覧下さい。

特にグラウンドルールでは,岡村球場のライト後方の土手を三塁打から本塁打に変更致しました。今まで以上にエキサイティングな試合展開になると期待しております。

新役員のもと,更なる発展を目指して活動してまいりますので,これからもよろしくお願い致します。

 2013/01/01 明けましておめでとうございます。
会長ならびに理事長の挨拶をアップ致しました。また,全て予定になりますが,大会情報を更新しております。
今年も当連盟の情報をタイムリーに発信してまいりますので,よろしくお願い致します。

2012(H24)年のトピックス 
 2012/12/02 12/02(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 フォースターズ 1-4 根岸ハリケーンズ&丸山第一スターズ
決 勝 戦 リトルバイキングズ 7-1 ビクトリー

リトルバイキングズの皆さん,優勝おめでとうございます。

 2012/11/25 11/25(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 リトルバイキングズ 5-3 フォースターズ
第2試合 ビクトリー 7-4 根岸ハリケーンズ&丸山第一スターズ

詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/11/24 11/24(土)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」準々決勝戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

ひろば公園
第4試合 汐見台ラッキー 1-6 リトルバイキングズ

詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/11/19 11/18(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」準々決勝戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第2試合 岡村クラブ 1-10 フォースターズ
第3試合 岡村東部 6-11 ビクトリー
第4試合 根岸ハリケーンズ&丸山第一スターズ 14-5 屏風浦クラブ

準々決勝の残り1試合,汐見台ラッキーvsリトルバイキングズは,11/24(土)にひろば公園にて実施します。
これに伴い,準決勝戦は11/25(土)に延期します。詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/11/11 11/11(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」第二回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 杉の子クラブ 5-7 汐見台ラッキー
第2試合 屏風浦クラブ 9-2 横浜モンキーズ
第3試合 洋光台球友イーグルス 1-2 岡村クラブ
第4試合 フォースターズ 1-0 エスパー

準々決勝は,汐見台ラッキーvsリトルバイキングズを除く3試合を,11/18(日)洋光台球場にて実施します。詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/11/04 11/4(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」第一回戦7試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 球友イーグルス 7-0 森ファイターズ
第2試合 エスパー 8-0 キングバッファローズ
第3試合 根岸クラブ 5-9 杉の子クラブ

洋光台球場
第1試合 森が丘コンドル 1-12 岡村東部
第2試合 梅林杉田 3-16 ビクトリー
第3試合 大谷野球部 1-8 根岸ハリケーンズ&丸山第一スターズ
第4試合 磯子クラブ 0-10 リトルバイキングズ

次回は,11/11(日)岡村球場にて実施します。詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/10/30 第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会の開幕日11/4(日)にバーズ大会との日程重複が発生しましたので,大会日程を次の通り変更致します。

○根岸クラブvs杉の子クラブ
11/4(日)岡村球場,第1試合から第4試合(14:00~)へ変更

○磯子クラブvsリトルバイキングズ
11/11(日)岡村球場,第2試合から11/4(日)洋光台球場の第4試合へ変更

○屏風浦クラブvs横浜モンキーズ
11/4(日)洋光台球場,第4試合から11/11(日)岡村球場の第2試合へ変更

詳細は,大会情報の第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会「トーナメント表」をご覧下さい。

 2012/10/28 第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会の監督会議を実施しました。
11/4(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会「トーナメント表」をご覧下さい。

 2012/10/19 第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会の実施要領を変更致します。
新人戦参加チームの減少が見込まれることから,地区予選を廃止し全参加チームでのトーナメント戦とします。
そのため,組合せ抽選が必要となりますので,10/28(日)18:00~監督会議を実施致します。
詳細は,大会情報の第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会「大会要項」「参加申込書」「トーナメント表」をご覧下さい。

 2012/10/08 10/08(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 丸二少年野球部 2-7 梅林杉田
決勝戦 ビクトリー 4(2)-4(1) 屏風浦クラブ

決勝戦は7回を終了して4対4の同点のため,特別延長戦を実施しビクトリーが優勝しました。
ビクトリーの皆さん,優勝おめでとうございます。

 2012/10/07 10/07(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 ビクトリー 5-4 丸二少年野球部
第2試合 屏風浦クラブ 5-3 梅林杉田

決勝戦,三位決定戦は,10/8(祝月)洋光台球場にて実施します。

 2012/09/30 9/30(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」第三回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 ビクトリー 4-3 洋光台球友イーグルス
第2試合 磯子クラブ 2-5 丸二少年野球部
第3試合 屏風浦クラブ 6-3 リトルバイキングズ
第4試合 岡村クラブ 2-12 梅林杉田

準決勝戦は,10/7(日)洋光台球場にて実施します。

 2012/09/24 「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦,決勝戦の日程を下記の通り変更します。

洋光台球場
準決勝戦 10/8(祝月)→10/7(日)
決勝戦,三位決定戦 10/14(日)→10/8(祝月)

 2012/09/23 本日9/23(日)の「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」は,雨天のため9/30(日)に延期します。

今後の大会日程については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/09/22 9/22(土)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」第二回戦8試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 杉の子クラブ 4-6 リトルバイキングズ
第2試合 岡村クラブ 4-3 エスパー
第3試合 ビクトリー 7-2 キングバッファローズA
第4試合 丸山第一スターズ 0-5 洋光台球友イーグルス

洋光台球場
第1試合 根岸クラブ 2-14 磯子クラブ
第2試合 梅林杉田 14-4 フォースターズ
第3試合 丸二少年野球部 8-0 横浜モンキーズ
第4試合 森ヶ丘コンドル 4-7 屏風浦クラブ

第三回戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/09/17 9/17(月)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」敗者復活戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 杉の子クラブ 7-0 根岸ハリケーンズ【特別継続試合】
第2試合 丸二少年野球部 8-1 岡村東部

第二回戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/09/16 9/16(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」敗者復活戦3試合と第二回戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 森ファイターズ 2-10 岡村クラブ

洋光台球場
第1試合 梅林杉田 24-1 大谷野球部
第2試合 キングバッファローズB 1-11 磯子クラブ
第3試合 汐見台ラッキー2-10 屏風浦クラブ

【重要なお知らせ】
本日,岡村球場の第2試合 杉の子クラブvs根岸ハリケーンズ戦の4回裏で,降雨のため特別継続試合とし,第3試合 丸二少年野球部vs岡村東部戦を順延しました。
順延試合は,9/17(月)に岡村球場にて実施します。
第1試合09:00~ 杉の子クラブvs根岸ハリケーンズ
第2試合10:00~ 丸二少年野球部vs岡村東部

今後の大会日程および第二回戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/09/09 9/9(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」第一回戦7試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 横浜モンキーズ 4-2 大谷野球部
第2試合 ビクトリー 3-0 岡村クラブ

洋光台球場
第1試合 森が丘コンドル 10-0 岡村東部
第2試合 梅林杉田 2-4 丸山第一スターズ
第3試合 エスパー 21-2 キングバッファローズB
第4試合 丸二少年野球部 2-6 汐見台ラッキー
第5試合 フォースターズ 3-2 磯子クラブ

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/09/02 9/2(日)時折強い雨の降る中「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」開会式ならびに第一回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 根岸クラブ 6-3 森ファイターズ
第2試合 リトルバイキングズ 11-2 根岸ハリケーンズ
第3試合 杉の子クラブ 0-6 キングバッファローズA

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。

フォースターズvs磯子クラブは,9/9(日)の洋光台球場第5試合に順延します。

9/9(日)のスケジュールは,次の通りです。

岡村球場
09:00~第1試合 横浜モンキーズvs大谷野球部
10:40~第2試合 ビクトリーvs岡村クラブ

洋光台球場
08:30~第1試合 森が丘コンドルvs岡村東部
10:10~第2試合 梅林杉田vs丸山第一スターズ
11:50~第3試合 エスパーvsキングバッファローズB
13:30~第4試合 丸二少年野球部vs汐見台ラッキー
15:10~第5試合 フォースターズvs磯子クラブ

各チームは,試合開始予定時刻の30分前には集合するよう,よろしくお願いします。

 2012/08/21 9/2(日)の「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」スケジュールが下記の通り変更になりました。皆さまお間違えの無いようお願いします。

洋光台球場
09:00~開会式
10:00~第1試合 フォースターズvs磯子クラブ
当初予定の他2試合は,9/9(日)の第3,第4試合に変更します。詳細は,大会情報の107回大会トーナメント表をご覧下さい。

岡村球場
10:30~第1試合 根岸クラブvs森ファイターズ
12:10~第2試合 リトルバイキングズvs根岸ハリケーンズ
13:50~第3試合 杉の子クラブvsキングバッファローズA

各チームは,試合開始予定時刻の30分前には集合するよう,よろしくお願いします。

 2012/08/20 8/19(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の監督会議・抽選会を行いましたが,複数チームの学校行事により9/2(日)の開会式試合日程が変更になります。詳細が決り次第,結果をお伝えします。

 2012/07/01 7/1(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」三位決定戦および決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
三位決定戦 屏風浦クラブ 2-10 汐見台ラッキー
決勝戦   杉の子クラブ 2-13 リトルバイキングズ

リトルバイキングズさん,優勝おめでとうございます。

 2012/06/24 6/24(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」準決勝戦2試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 1-3 リトルバイキングズ
第2試合 杉の子クラブ 11-2 屏風浦クラブ

決勝・三位決定戦は,7/1(日)岡村球場にて実施します。

 2012/06/17 6/17(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」第二回戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 10-3 梅林杉田

準決勝は,6/24(日)洋光台球場にて実施します。

 2012/06/15 本日6/15(日)開催予定の「ベイスターズ野球教室」は,雨天中止となりました。

 2012/06/10 6/10(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」第二回戦3試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 岡村クラブ 2-6 杉の子クラブ
第2試合 屏風浦クラブ 12-6 球友&フォースターズ
第3試合 リトルバイキングズ 12-6 滝頭合同A

第二回戦の残り1試合は,6/16(土)に洋光台球場にて実施します。

 2012/06/04 6/3(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」第一回戦5試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 岡村クラブ 10-9 エスパー
第2試合 ビクトリー 3-13 杉の子クラブ
第3試合 横浜モンキーズ 3-11 屏風浦クラブ

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 10-0 滝頭合同B
第2試合 リトルバイキングズ 18-0 大谷・森ファイ・森コン

第二回戦は,6/10(日)に洋光台球場にて実施します。

 2012/05/29 6/3(日)の「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,下記のスケジュールにて実施します。

岡村球場
09:00~開会式
10:00~第1試合 岡村クラブvsエスパー
11:40~第2試合 ビクトリーvs杉の子クラブ
13:20~第3試合 横浜モンキーズvs屏風浦クラブ

洋光台球場
10:30~第1試合 汐見台ラッキーvs滝頭合同B
12:10~第2試合 リトルバイキングズvs大谷・森ファイ・森コン

各チームは,試合開始予定時刻の30分前には集合するよう,よろしくお願いします。

 2012/05/23 6/3(日)開幕の「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,当初予定通り岡村球場にて開会式を実施します。

三塁側ベンチ裏応援席が立入禁止となりますので,三塁側の応援はレフト外野側からお願い致します。

 2012/05/20 5/20(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の監督会議をリスト上大岡店にて行いました。6/3(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第1回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。

なお,現在のところ岡村球場バックネット裏が立入禁止となっておりますので,開会式等の使用球場については,追って発表致します。

 2012/05/13 5/13(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」三位決定戦・決勝戦を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
三位決定戦 リトルバイキングズ 2-3 梅林杉田
決勝戦   洋光台球友イーグルス 8-0 キングバッファローズ

洋光台球友イーグルスさん,優勝おめでとうございます。

 2012/05/12 5/12(土)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準決勝1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 リトルバイキングズ 1-2 洋光台球友イーグルス

 2012/05/11 「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の日程は下記の通りです。

5/12(土) 洋光台球場
準決勝 9:00~ リトルバイキングズvs洋光台球友イーグルス

5/13(日) 洋光台球場
三位決定戦 8:30~
決勝戦   10:10~
閉会式   12:00~

※通常と試合開始時間が異なりますので,ご注意願います。

 2012/05/06 5/6(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準決勝1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

岡村球場
第1試合 梅林杉田 1-2 キングバッファローズ

※岡村球場バックネット裏が,先日の豪雨による崖崩れのため,立入禁止となっていることから,106回大会の残り試合は,洋光台球場にて実施します。
準決勝残り1試合,リトルバイキングズvs洋光台球友イーグルスは,5/12(土)に行います。

 2012/05/04 5/6(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準決勝の試合数を変更します。

洋光台球友イーグルスが参加する上部大会の日程変更に伴い,リトルバイキングズとの試合を延期します。

岡村球場
第2試合 10:30~ 梅林杉田 vs キングバッファローズ

リトルバイキングズ vs 洋光台球友イーグルス の延期日程は,決定次第お伝えします。

 2012/04/30 4/29(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準々決勝4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 丸山第一スターズ 2-4 リトルバイキングズ
第2試合 洋光台球友イーグルス 4-3 屏風浦クラブ
第3試合 杉の子クラブ 0-7 梅林杉田
第4試合 キングバッファローズ 8-0 森が丘コンドル

準決勝2試合は,5/6(日)に岡村球場にて実施します。

 2012/04/29 4/29(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第二回戦7試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 フォースターズ 4-7 森が丘コンドル
第2試合 リトルバイキングズ 10-0 大谷野球部
第3試合 岡村クラブ 3-11 杉の子クラブ

岡村球場
第1試合 横浜モンキーズ 1-6 キングバッファローズ
第2試合 ビクトリー 2-4 丸山第一スターズ
第3試合 根岸ハリケーンズ 0-20 屏風浦クラブ
第4試合 磯子クラブ 4-5 洋光台球友イーグルス

第三回戦の抽選結果については,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。
準々決勝4試合は,明日4/30(祝)に洋光台球場にて実施します。

 2012/04/22 【1】「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の大会要項がまとまりました。
参加申込み方法,大会規則等を記載してありますので,大会情報のページをご覧下さい。

【2】4/22(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」敗者復活戦5試合と第二回戦1試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 森が丘コンドル 12-0 岡村東部
第2試合 磯子クラブ 5-2 エスパー
第3試合 丸二少年野球部 0-8 梅林杉田 (第二回戦)

岡村球場
第1試合 汐見台ラッキー 0-2 キングバッファローズ
第2試合 大谷野球部 8-1 森ファイターズ
第3試合 根岸クラブ 3-10 横浜モンキーズ

第二回戦および第三回戦の抽選結果については,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/04/16 4/15(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第一回戦4試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 汐見台ラッキー 4-11 根岸ハリケーンズ
第2試合 横浜モンキーズ 4-6 杉の子クラブ

岡村球場
第1試合 リトルバイキングズ 7-0 磯子クラブ
第2試合 森ファイターズ 1-11 岡村クラブ

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。

※梅林の上部大会日程考慮のため,4/22(日)洋光台球場の第3試合目に丸二vs梅林を実施します。

 2012/04/14 4/15(日)の「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」は,雨天によるグラウンド不良のため,試合開始時間を下記のように変更して行います。
また,あわせて試合順序も変更しておりますので,皆様お間違えの無いようお願いします。

洋光台球場
第1試合 12:00~ 根岸ハリケーンズvs汐見台ラッキー
第2試合 13:40~ 横浜モンキーズvs杉の子クラブ

岡村球場
第1試合 12:00~ リトルバイキングズvs磯子クラブ
第2試合 13:40~ 岡村クラブvs森ファイターズ

各チームは,試合開始時間の30分前に集合して下さい。

 2012/04/08 4/8(日)快晴のもと「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第一回戦6試合を行いました。
結果は下記の通りです。

洋光台球場
第1試合 エスパー 0-7 ビクトリー
第2試合 根岸クラブ 0-10 屏風浦クラブ
第3試合 キングバッファローズ 1-2 梅林杉田

岡村球場
第1試合 丸二少年野球部 11-0 大谷野球部
第2試合 フォースターズ 13-2 岡村東部
第3試合 森が丘コンドル 2-7 球友イーグルス

第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/04/07 4/8(日)の「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」スケジュールは下記の通りです。

洋光台球場
09:00~開会式
10:00~第1試合
11:40~第2試合
13:20~第3試合

岡村球場
10:30~第1試合
12:10~第2試合
13:50~第3試合

各チームは,試合開始予定時刻の30分前には集合するよう,よろしくお願いします。

 2012/03/25 「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。4/8(日)に開幕致します。
抽選結果は,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。

 2012/03/03 「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」を,6/3(日)から開催します。
大会規則,監督会議日程等,調整部分が残っていますが,大会情報のページをご覧下さい。

 2012/02/25 「第12回かながわ少年野球フェスティバル」は、雨天のため明日(2/26)に順延いたします。
明日の開催時間は、本日と同じです。

 2012/02/19 横浜市少年野球連盟(学童部)の常任理事を中村輝夫さんから須崎良次さんに交代しました。

 2012/02/17 2012年春の定例理事会にて決定した主な項目です。
a.事前に敗者復活戦の相手が分からないように,抽選にて対戦相手を決定します。
b.試合前の練習時間を10分間設けます。
c.4年生以下のジュニア大会をリスト(株)の後援で実施します。(実施時期は6月を予定)

 2012/02/12 2012年春の定例理事会にて,今年度の大会日程・大会規定等が承認されましたのでお知らせします。
大会情報のページをご覧下さい。

 2012/01/24 洋光台地区の統合チーム名称が「ビクトリー」に決りました。
昨秋の新人戦から仮称「洋光台少年野球部」として活動していた,洋光台ジュニアライダース,洋光台ジュニアジャガーズ,洋光台グリーンの3チームが統合したものです。

 2012/01/01 磯子区少年野球連盟(学童部)のホームページをオープンしました。
【現在のところ全て予定になりますが,】当連盟の主催する大会予定ならびに大会規定等をタイムリーに発信して行きます。また,必要書類もダウンロード出来るようにしますので,よろしくお願いします。
※日程が決定次第,当ホームページにてお知らせします。