過去のトピックス |
2012(H24)年のトピックス |
2012/12/02 | 12/02(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 三位決定戦 フォースターズ 1-4 根岸ハリケーンズ&丸山第一スターズ 決 勝 戦 リトルバイキングズ 7-1 ビクトリー リトルバイキングズの皆さん,優勝おめでとうございます。 |
2012/11/25 | 11/25(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」準決勝戦2試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 リトルバイキングズ 5-3 フォースターズ 第2試合 ビクトリー 7-4 根岸ハリケーンズ&丸山第一スターズ 詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/11/24 | 11/24(土)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」準々決勝戦1試合を行いました。 結果は下記の通りです。 ひろば公園 第4試合 汐見台ラッキー 1-6 リトルバイキングズ 詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/11/19 | 11/18(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」準々決勝戦3試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第2試合 岡村クラブ 1-10 フォースターズ 第3試合 岡村東部 6-11 ビクトリー 第4試合 根岸ハリケーンズ&丸山第一スターズ 14-5 屏風浦クラブ 準々決勝の残り1試合,汐見台ラッキーvsリトルバイキングズは,11/24(土)にひろば公園にて実施します。 これに伴い,準決勝戦は11/25(土)に延期します。詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/11/11 | 11/11(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」第二回戦4試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 杉の子クラブ 5-7 汐見台ラッキー 第2試合 屏風浦クラブ 9-2 横浜モンキーズ 第3試合 洋光台球友イーグルス 1-2 岡村クラブ 第4試合 フォースターズ 1-0 エスパー 準々決勝は,汐見台ラッキーvsリトルバイキングズを除く3試合を,11/18(日)洋光台球場にて実施します。詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/11/04 | 11/4(日)「第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会」第一回戦7試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 球友イーグルス 7-0 森ファイターズ 第2試合 エスパー 8-0 キングバッファローズ 第3試合 根岸クラブ 5-9 杉の子クラブ 洋光台球場 第1試合 森が丘コンドル 1-12 岡村東部 第2試合 梅林杉田 3-16 ビクトリー 第3試合 大谷野球部 1-8 根岸ハリケーンズ&丸山第一スターズ 第4試合 磯子クラブ 0-10 リトルバイキングズ 次回は,11/11(日)岡村球場にて実施します。詳細については,大会情報の第13回新人戦大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/10/30 | 第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会の開幕日11/4(日)にバーズ大会との日程重複が発生しましたので,大会日程を次の通り変更致します。 ○根岸クラブvs杉の子クラブ 11/4(日)岡村球場,第1試合から第4試合(14:00~)へ変更 ○磯子クラブvsリトルバイキングズ 11/11(日)岡村球場,第2試合から11/4(日)洋光台球場の第4試合へ変更 ○屏風浦クラブvs横浜モンキーズ 11/4(日)洋光台球場,第4試合から11/11(日)岡村球場の第2試合へ変更 詳細は,大会情報の第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会「トーナメント表」をご覧下さい。 |
2012/10/28 | 第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会の監督会議を実施しました。 11/4(日)に開幕致します。 抽選結果は,大会情報の第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会「トーナメント表」をご覧下さい。 |
2012/10/19 | 第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会の実施要領を変更致します。 新人戦参加チームの減少が見込まれることから,地区予選を廃止し全参加チームでのトーナメント戦とします。 そのため,組合せ抽選が必要となりますので,10/28(日)18:00~監督会議を実施致します。 詳細は,大会情報の第13回磯子区少年(学童部)新人戦大会「大会要項」「参加申込書」「トーナメント表」をご覧下さい。 |
2012/10/08 | 10/08(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」三位決定戦および決勝戦の2試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 三位決定戦 丸二少年野球部 2-7 梅林杉田 決勝戦 ビクトリー 4(2)-4(1) 屏風浦クラブ 決勝戦は7回を終了して4対4の同点のため,特別延長戦を実施しビクトリーが優勝しました。 ビクトリーの皆さん,優勝おめでとうございます。 |
2012/10/07 | 10/07(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」準決勝戦2試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 ビクトリー 5-4 丸二少年野球部 第2試合 屏風浦クラブ 5-3 梅林杉田 決勝戦,三位決定戦は,10/8(祝月)洋光台球場にて実施します。 |
2012/09/30 | 9/30(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」第三回戦4試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 ビクトリー 4-3 洋光台球友イーグルス 第2試合 磯子クラブ 2-5 丸二少年野球部 第3試合 屏風浦クラブ 6-3 リトルバイキングズ 第4試合 岡村クラブ 2-12 梅林杉田 準決勝戦は,10/7(日)洋光台球場にて実施します。 |
2012/09/24 | 「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の準決勝戦,決勝戦の日程を下記の通り変更します。 洋光台球場 準決勝戦 10/8(祝月)→10/7(日) 決勝戦,三位決定戦 10/14(日)→10/8(祝月) |
2012/09/23 | 本日9/23(日)の「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」は,雨天のため9/30(日)に延期します。 今後の大会日程については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/09/22 | 9/22(土)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」第二回戦8試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 杉の子クラブ 4-6 リトルバイキングズ 第2試合 岡村クラブ 4-3 エスパー 第3試合 ビクトリー 7-2 キングバッファローズA 第4試合 丸山第一スターズ 0-5 洋光台球友イーグルス 洋光台球場 第1試合 根岸クラブ 2-14 磯子クラブ 第2試合 梅林杉田 14-4 フォースターズ 第3試合 丸二少年野球部 8-0 横浜モンキーズ 第4試合 森ヶ丘コンドル 4-7 屏風浦クラブ 第三回戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/09/17 | 9/17(月)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」敗者復活戦2試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 杉の子クラブ 7-0 根岸ハリケーンズ【特別継続試合】 第2試合 丸二少年野球部 8-1 岡村東部 第二回戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/09/16 | 9/16(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」敗者復活戦3試合と第二回戦1試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 森ファイターズ 2-10 岡村クラブ 洋光台球場 第1試合 梅林杉田 24-1 大谷野球部 第2試合 キングバッファローズB 1-11 磯子クラブ 第3試合 汐見台ラッキー2-10 屏風浦クラブ 【重要なお知らせ】 本日,岡村球場の第2試合 杉の子クラブvs根岸ハリケーンズ戦の4回裏で,降雨のため特別継続試合とし,第3試合 丸二少年野球部vs岡村東部戦を順延しました。 順延試合は,9/17(月)に岡村球場にて実施します。 第1試合09:00~ 杉の子クラブvs根岸ハリケーンズ 第2試合10:00~ 丸二少年野球部vs岡村東部 今後の大会日程および第二回戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/09/09 | 9/9(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」第一回戦7試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 横浜モンキーズ 4-2 大谷野球部 第2試合 ビクトリー 3-0 岡村クラブ 洋光台球場 第1試合 森が丘コンドル 10-0 岡村東部 第2試合 梅林杉田 2-4 丸山第一スターズ 第3試合 エスパー 21-2 キングバッファローズB 第4試合 丸二少年野球部 2-6 汐見台ラッキー 第5試合 フォースターズ 3-2 磯子クラブ 第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/09/02 | 9/2(日)時折強い雨の降る中「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」開会式ならびに第一回戦3試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 根岸クラブ 6-3 森ファイターズ 第2試合 リトルバイキングズ 11-2 根岸ハリケーンズ 第3試合 杉の子クラブ 0-6 キングバッファローズA 第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第107回大会トーナメント表をご覧下さい。 フォースターズvs磯子クラブは,9/9(日)の洋光台球場第5試合に順延します。 9/9(日)のスケジュールは,次の通りです。 岡村球場 09:00~第1試合 横浜モンキーズvs大谷野球部 10:40~第2試合 ビクトリーvs岡村クラブ 洋光台球場 08:30~第1試合 森が丘コンドルvs岡村東部 10:10~第2試合 梅林杉田vs丸山第一スターズ 11:50~第3試合 エスパーvsキングバッファローズB 13:30~第4試合 丸二少年野球部vs汐見台ラッキー 15:10~第5試合 フォースターズvs磯子クラブ 各チームは,試合開始予定時刻の30分前には集合するよう,よろしくお願いします。 |
2012/08/21 | 9/2(日)の「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」スケジュールが下記の通り変更になりました。皆さまお間違えの無いようお願いします。 洋光台球場 09:00~開会式 10:00~第1試合 フォースターズvs磯子クラブ 当初予定の他2試合は,9/9(日)の第3,第4試合に変更します。詳細は,大会情報の107回大会トーナメント表をご覧下さい。 岡村球場 10:30~第1試合 根岸クラブvs森ファイターズ 12:10~第2試合 リトルバイキングズvs根岸ハリケーンズ 13:50~第3試合 杉の子クラブvsキングバッファローズA 各チームは,試合開始予定時刻の30分前には集合するよう,よろしくお願いします。 |
2012/08/20 | 8/19(日)「第107回磯子区秋季少年(学童部)野球大会」の監督会議・抽選会を行いましたが,複数チームの学校行事により9/2(日)の開会式試合日程が変更になります。詳細が決り次第,結果をお伝えします。 |
2012/07/01 | 7/1(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」三位決定戦および決勝戦2試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 三位決定戦 屏風浦クラブ 2-10 汐見台ラッキー 決勝戦 杉の子クラブ 2-13 リトルバイキングズ リトルバイキングズさん,優勝おめでとうございます。 |
2012/06/24 | 6/24(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」準決勝戦2試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 汐見台ラッキー 1-3 リトルバイキングズ 第2試合 杉の子クラブ 11-2 屏風浦クラブ 決勝・三位決定戦は,7/1(日)岡村球場にて実施します。 |
2012/06/17 | 6/17(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」第二回戦1試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 汐見台ラッキー 10-3 梅林杉田 準決勝は,6/24(日)洋光台球場にて実施します。 |
2012/06/15 | 本日6/15(日)開催予定の「ベイスターズ野球教室」は,雨天中止となりました。 |
2012/06/10 | 6/10(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」第二回戦3試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 岡村クラブ 2-6 杉の子クラブ 第2試合 屏風浦クラブ 12-6 球友&フォースターズ 第3試合 リトルバイキングズ 12-6 滝頭合同A 第二回戦の残り1試合は,6/16(土)に洋光台球場にて実施します。 |
2012/06/04 | 6/3(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」第一回戦5試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 岡村クラブ 10-9 エスパー 第2試合 ビクトリー 3-13 杉の子クラブ 第3試合 横浜モンキーズ 3-11 屏風浦クラブ 洋光台球場 第1試合 汐見台ラッキー 10-0 滝頭合同B 第2試合 リトルバイキングズ 18-0 大谷・森ファイ・森コン 第二回戦は,6/10(日)に洋光台球場にて実施します。 |
2012/05/29 | 6/3(日)の「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,下記のスケジュールにて実施します。 岡村球場 09:00~開会式 10:00~第1試合 岡村クラブvsエスパー 11:40~第2試合 ビクトリーvs杉の子クラブ 13:20~第3試合 横浜モンキーズvs屏風浦クラブ 洋光台球場 10:30~第1試合 汐見台ラッキーvs滝頭合同B 12:10~第2試合 リトルバイキングズvs大谷・森ファイ・森コン 各チームは,試合開始予定時刻の30分前には集合するよう,よろしくお願いします。 |
2012/05/23 | 6/3(日)開幕の「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」は,当初予定通り岡村球場にて開会式を実施します。 三塁側ベンチ裏応援席が立入禁止となりますので,三塁側の応援はレフト外野側からお願い致します。 |
2012/05/20 | 5/20(日)「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の監督会議をリスト上大岡店にて行いました。6/3(日)に開幕致します。 抽選結果は,大会情報の第1回リスト大会トーナメント表をご覧下さい。 なお,現在のところ岡村球場バックネット裏が立入禁止となっておりますので,開会式等の使用球場については,追って発表致します。 |
2012/05/13 | 5/13(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」三位決定戦・決勝戦を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 三位決定戦 リトルバイキングズ 2-3 梅林杉田 決勝戦 洋光台球友イーグルス 8-0 キングバッファローズ 洋光台球友イーグルスさん,優勝おめでとうございます。 |
2012/05/12 | 5/12(土)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準決勝1試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 リトルバイキングズ 1-2 洋光台球友イーグルス |
2012/05/11 | 「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の日程は下記の通りです。 5/12(土) 洋光台球場 準決勝 9:00~ リトルバイキングズvs洋光台球友イーグルス 5/13(日) 洋光台球場 三位決定戦 8:30~ 決勝戦 10:10~ 閉会式 12:00~ ※通常と試合開始時間が異なりますので,ご注意願います。 |
2012/05/06 | 5/6(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準決勝1試合を行いました。 結果は下記の通りです。 岡村球場 第1試合 梅林杉田 1-2 キングバッファローズ ※岡村球場バックネット裏が,先日の豪雨による崖崩れのため,立入禁止となっていることから,106回大会の残り試合は,洋光台球場にて実施します。 準決勝残り1試合,リトルバイキングズvs洋光台球友イーグルスは,5/12(土)に行います。 |
2012/05/04 | 5/6(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準決勝の試合数を変更します。 洋光台球友イーグルスが参加する上部大会の日程変更に伴い,リトルバイキングズとの試合を延期します。 岡村球場 第2試合 10:30~ 梅林杉田 vs キングバッファローズ リトルバイキングズ vs 洋光台球友イーグルス の延期日程は,決定次第お伝えします。 |
2012/04/30 | 4/29(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」準々決勝4試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 丸山第一スターズ 2-4 リトルバイキングズ 第2試合 洋光台球友イーグルス 4-3 屏風浦クラブ 第3試合 杉の子クラブ 0-7 梅林杉田 第4試合 キングバッファローズ 8-0 森が丘コンドル 準決勝2試合は,5/6(日)に岡村球場にて実施します。 |
2012/04/29 | 4/29(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第二回戦7試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 フォースターズ 4-7 森が丘コンドル 第2試合 リトルバイキングズ 10-0 大谷野球部 第3試合 岡村クラブ 3-11 杉の子クラブ 岡村球場 第1試合 横浜モンキーズ 1-6 キングバッファローズ 第2試合 ビクトリー 2-4 丸山第一スターズ 第3試合 根岸ハリケーンズ 0-20 屏風浦クラブ 第4試合 磯子クラブ 4-5 洋光台球友イーグルス 第三回戦の抽選結果については,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。 準々決勝4試合は,明日4/30(祝)に洋光台球場にて実施します。 |
2012/04/22 | 【1】「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」の大会要項がまとまりました。 参加申込み方法,大会規則等を記載してありますので,大会情報のページをご覧下さい。 【2】4/22(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」敗者復活戦5試合と第二回戦1試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 森が丘コンドル 12-0 岡村東部 第2試合 磯子クラブ 5-2 エスパー 第3試合 丸二少年野球部 0-8 梅林杉田 (第二回戦) 岡村球場 第1試合 汐見台ラッキー 0-2 キングバッファローズ 第2試合 大谷野球部 8-1 森ファイターズ 第3試合 根岸クラブ 3-10 横浜モンキーズ 第二回戦および第三回戦の抽選結果については,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/04/16 | 4/15(日)「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第一回戦4試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 汐見台ラッキー 4-11 根岸ハリケーンズ 第2試合 横浜モンキーズ 4-6 杉の子クラブ 岡村球場 第1試合 リトルバイキングズ 7-0 磯子クラブ 第2試合 森ファイターズ 1-11 岡村クラブ 第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。 ※梅林の上部大会日程考慮のため,4/22(日)洋光台球場の第3試合目に丸二vs梅林を実施します。 |
2012/04/14 | 4/15(日)の「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」は,雨天によるグラウンド不良のため,試合開始時間を下記のように変更して行います。 また,あわせて試合順序も変更しておりますので,皆様お間違えの無いようお願いします。 洋光台球場 第1試合 12:00~ 根岸ハリケーンズvs汐見台ラッキー 第2試合 13:40~ 横浜モンキーズvs杉の子クラブ 岡村球場 第1試合 12:00~ リトルバイキングズvs磯子クラブ 第2試合 13:40~ 岡村クラブvs森ファイターズ 各チームは,試合開始時間の30分前に集合して下さい。 |
2012/04/08 | 4/8(日)快晴のもと「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」第一回戦6試合を行いました。 結果は下記の通りです。 洋光台球場 第1試合 エスパー 0-7 ビクトリー 第2試合 根岸クラブ 0-10 屏風浦クラブ 第3試合 キングバッファローズ 1-2 梅林杉田 岡村球場 第1試合 丸二少年野球部 11-0 大谷野球部 第2試合 フォースターズ 13-2 岡村東部 第3試合 森が丘コンドル 2-7 球友イーグルス 第二回戦および敗者復活戦の抽選結果については,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/04/07 | 4/8(日)の「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」スケジュールは下記の通りです。 洋光台球場 09:00~開会式 10:00~第1試合 11:40~第2試合 13:20~第3試合 岡村球場 10:30~第1試合 12:10~第2試合 13:50~第3試合 各チームは,試合開始予定時刻の30分前には集合するよう,よろしくお願いします。 |
2012/03/25 | 「第106回磯子区春季少年(学童部)野球大会」の監督会議を行いました。4/8(日)に開幕致します。 抽選結果は,大会情報の第106回大会トーナメント表をご覧下さい。 |
2012/03/03 | 「第1回リスト旗争奪 磯子区少年(学童部)ジュニア大会」を,6/3(日)から開催します。 大会規則,監督会議日程等,調整部分が残っていますが,大会情報のページをご覧下さい。 |
2012/02/25 | 「第12回かながわ少年野球フェスティバル」は、雨天のため明日(2/26)に順延いたします。 明日の開催時間は、本日と同じです。 |
2012/02/19 | 横浜市少年野球連盟(学童部)の常任理事を中村輝夫さんから須崎良次さんに交代しました。 |
2012/02/17 | 2012年春の定例理事会にて決定した主な項目です。 a.事前に敗者復活戦の相手が分からないように,抽選にて対戦相手を決定します。 b.試合前の練習時間を10分間設けます。 c.4年生以下のジュニア大会をリスト(株)の後援で実施します。(実施時期は6月を予定) |
2012/02/12 | 2012年春の定例理事会にて,今年度の大会日程・大会規定等が承認されましたのでお知らせします。 大会情報のページをご覧下さい。 |
2012/01/24 | 洋光台地区の統合チーム名称が「ビクトリー」に決りました。 昨秋の新人戦から仮称「洋光台少年野球部」として活動していた,洋光台ジュニアライダース,洋光台ジュニアジャガーズ,洋光台グリーンの3チームが統合したものです。 |
2012/01/01 | 磯子区少年野球連盟(学童部)のホームページをオープンしました。 【現在のところ全て予定になりますが,】当連盟の主催する大会予定ならびに大会規定等をタイムリーに発信して行きます。また,必要書類もダウンロード出来るようにしますので,よろしくお願いします。 ※日程が決定次第,当ホームページにてお知らせします。 |