2017.8.12更新

※中2女子の結果詳細について一部訂正いたしました。

■2017.8.11第38回中学生中央大会の結果について
 熊谷さくら運動公園
中1男子
優勝 101 高橋 蓮・高田淳貴 大宮ジュニア
準決勝 114 橋本玖潤・樋口斗真 大宮ジュニア
第三位 105 桒原充樹・永田朔之心 秩父ジュニアSTC
第三位 110 丸山俊貴・新藤理久 大宮ジュニア・浦和むつみ
中1女子
優勝 201 曽我日向・秋谷陽奈 青木ジュニア
準決勝 220 山下璃乃・小野澤あかり 青木ジュニア
第三位 205 山﨑春奈・矢島実莉 久喜ソフトテニス
第三位 210 松本瑞希・内田愛唯 西上尾第二ジュニア
中2男子
優勝 315 小林達也・髙根碧斗 浦和むつみ
準決勝 301 小倉真凜・吉田拓未 岩槻ジュニア
第三位 310 猪野秀成・宮下凌久登 秩父ジュニアSTC
第三位 309 鈴木太郎・横田尚大 秩父ジュニアSTC
中2女子
優勝 408 古城理名・柳井風羽 大宮ジュニア
準決勝 422 蟹和優菜・広池 凜 青木ジュニア
第三位 401 佐藤あいり・加藤希乃風 大宮ジュニア・春日部
第三位 411 早船詩織・石塚由真 浦和むつみ
中3男子
優勝 503 岩元駿太・横田顕久 青木ジュニア
準決勝 506 箱﨑明大・小林且典 青木ジュニア
第三位 507 下舘 翼・目黒正明 西上尾第二ジュニア
第三位 501 西塔祐貴・篠塚 輝 熊谷フライハイト
中3女子
優勝 608 櫻井花々・森萌々花 小川ジュニア
準決勝 609 柿崎向日葵・田島茉奈 熊谷フライハイト
第三位 612 小川美波・広川美翔 西上尾第二ジュニア
第三位 602 安田萌々子・丸茂詩織 西上尾第二ジュニア
結果詳細につきましては、こちら
写真につきましては、こちら

■第38回小学生北部大会結果について

<4年生以下男子の部>
優 勝:島田 朔・平田康晟(飯能ソフトテニス)
準優勝:鈴木彰正・松村裕太(小川ジュニア)
第三位:富田雅大・新井琉心(秩父ジュニア)
第三位:郷 暖太・栗原 司(坂戸ソフトテニス)

<4年生以上女子の部>
優 勝:平田心美・佐藤 愛(東松山ジュニア)
準優勝:森菜々花・野口花梨(小川ジュニア)
第三位:小泉百萌・高橋ゆめ(皆野ソフトテニス)
第三位:得能彩世・皆上 心(東松山ジュニア)

<5年生以上男子の部>
優 勝:浅見竣一朗・守屋裕貴(秩父ジュニア)
準優勝:奥泉良亮・昼間悠佑(坂戸ソフトテニス)
第三位:根岸澪紋・小泉瑠唯(皆野ソフトテニス)
第三位:宮崎夏維・黒澤 類(坂戸・皆野)

:<5年生以上女子の部>
優 勝:野口愛梨・立木こころ(小川ジュニア)
準優勝:皆上 天・佐藤美空(東松山ジュニア)
第三位:仙波美咲・西川瑠奈(東松山ジュニア)
第三位:大川沙樹・黒沢朋花(鴻巣パンジー)

その他の結果はこちら

写真はこちら(yahooボックス)



■第38回小学生南部大会結果について 

<4年生以下男子の部>
優 勝:児玉涼太・柳澤幸希(わかくさ)
準優勝:青木晴弥・山本涼吾(青木)
第三位:熊谷彩吹・直井一史(わかくさ)
第三位:齋藤大貴・橋本知潤(杉戸・大宮)

<4年生以上女子の部>
優 勝:石田きらり・山里倫溫(わかくさ)
準優勝:米山柚香・谷田結依(杉戸)
第三位:大畠真緒・林 愛莉(芝)
第三位:柳川 凛・徳永円結(大宮・杉戸)

<5年生以上男子の部>
優 勝:卯月景土・永井智基(青木)
準優勝:八木春希・初鹿暁哉(わかくさ)
第三位:池田功佑・中村烈(春日部)
第三位:深海星太・林 凌平(春日部)

<5年生以上女子の部>
優 勝:石田 蓮・小野寺優里奈(わかくさ)
準優勝:清野 行・清水柚花(わかくさ)
第三位:徳永梨結・目黒ななみ(杉戸)
第三位:熊木咲彩・脇谷結楽(芝)

その他の結果はこちら
中央大会推薦選手はこちら
入賞者の写真はこちら(yahooボックス)

◆高橋ようめいさま 祝賀会 開催
 日本スポーツ少年団懸賞受賞祝賀会の模様はこちら(face book)

■平成29年度定期総会を行い、今年度各事業計画について承認となりました。
<小学生各大会>
小学生交流大会要項 申込書
・南部地区:平成29年6月18日(日)予備日:7月15日(土)
   さいたま市天沼テニス公園
・北部地区:平成29年6月25日(日)予備日:7月8日(土)
   東松山市営運動公園テニスコート、中原コート
・中央大会:平成29年8月20日(日)
   彩の国「くまがやドーム」多目的運動場 
 <中学生大会>
中学生交流大会要項 申込書
・平成29年8月11日(祝)予備日:8月12日(土)
  熊谷さくら運動公園

■第11回関東交流大会
  平成29年9月18日(祝)
  彩の国「くまがやドーム」多目的運動場
  関東小学生交流大会要項  

■平成29年度事業予定一部見直しについて
 ・小学生中央大会日程変更
  平成29年8月20日(日)くまがやドーム
 ・関東小学生大会
  平成29年9月18日(祝)くまがやドーム
 

■平成29年度定期総会について
 ・平成29年5月6日(土)15時から17時
 ・熊谷市立文化センター文化会館 第一練習室
 ※同日17:30から高橋委員長の祝賀会を開催いたします。

■2017.02.19 第三回小学生団体戦結果について
 今回はくまがやドーム16面にて熱戦が繰り広げられました。
 予選第二位、三位のトーナメントも最後まで行うことができました。
  優 勝:わかくさ
  準優勝:大宮ジュニア
  第三位:芝SCジュニア、春日部ジュニア
  シルバーリーグ優勝:青木ジュニア
  ブロンズリーグ優勝:浦和むつみ
※結果詳細はこちらをご覧ください。











■第3回小学生団体戦組み合わせ決定
 1/21新年会を兼ねて標記実施いたしました。
 結果はこちらをご覧ください。

■第3回小学生団体戦について
1.開催日:平成29年2月19日(日)
2.彩の国「くまがやドーム」多目的運動場
3.対戦方法:女子5名以上を含む5ペアにて対戦
  ※エントリーについては、人数の制限はございません。
4.申込み:フォーマットにより、1月28日(土)までにメールにて事務局あてに申し込む
  ※詳細につきましては、大会要項を御覧願います。
5.組み合わせ抽選会:
(1)日時:平成29年1月21日(土)17:30~19:30
(2)場所:あかつき熊谷店(熊谷駅北口徒歩2分)
http://r.gnavi.co.jp/k62686kr0000/


■第10回記念スポーツ少年団関東小学生交流大会が、2年ぶりにくまがやドームにて開催されました。



※結果詳細につきましては、こちら
※入賞者等の写真につきましては、こちら

■第37回中学生中央大会が行われました。
 猛暑の日々が続く中、大会当日は湿度も少なく、まさにテニス日和の熊谷さくら運動公園にて、行われました。

※大会結果詳細はこちら








第37回小学生中央大会が行われました。
 平成28年8月7日(日)雪害後、修繕された彩の国「くまがやドーム」にて、南北各予選を勝ち抜いた選手が対決しました。応援等のマナーが遵守され、子どもたちの声援が耳に残る大会となりました。
※その他の結果につきましては、こちらをご覧願います。




北部大会結果について
 ・平成28年6月26日(日)東松山国体コートにて標記大会が行われました。
 
※入賞者の写真およびその他の結果はこちら。


南部大会結果について
 ・平成28年6月19日(日)大宮天沼公園にて標記大会が行われました。

※入賞者写真およびその他の結果はこちら

平成28年度上期指導者講習会開催案内
 ・平成28年5月15日(日)8:30受付
 ・熊谷市立富士見中学校テニスコート
 ・参加費:1,000円
 ・申込先:事務局佐々木まで
 ※要項はこちら

平成28年度定期総会を行いました。(5/1)
 昨年度事業報告また、今年度事業計画について承認を得ました。
 
 各大会要綱ならびに参加申込書こちら
 ・小学生大会要綱 申込書
 ・中学生大会要綱 申込書
■平成28年度定期総会について
 ・日程:平成28年5月1日(日)15~17時
 ・場所:熊谷市立文化センター文化会館 第一練習室(熊谷駅南口徒歩3分)
  http://www.city.kumagaya.lg.jp/shisetsu/bunka/sisetuannai.html
 ・参加者:各団の委員1名(原則)
  ※こちらのファイルに記載の上、4月28日までに事務局までご連絡願います。
 ・総会終了後、18時より懇親会を行います。
  ※会場につきましては別途ご案内いたします。
  ※会費は出来高精算の予定。


第2回小学生団体戦結果(熊谷さくら運動公園)
 2016.2.20昼ごろからの雨天により、決勝トーナメントは、代表5名によるじゃんけんにて対戦しました。
 結果はこちら

■平成28年度事業予定
<定期総会>
・平成28年5月1日(日)午後、熊谷(会場未定)

<小学生大会>
・南部地区:平成28年6月19日(日)予備日:7月10日(日)
  さいたま市天沼公園
・北部地区:平成28年6月26日(日)予備日:7月9日(土)
  東松山市営運動公園テニスコート、中原コート
・中央大会:平成28年8月7日(日)
  彩の国「くまがやドーム」多目的運動場
・団体戦:平成29年2月19日(日)
  彩の国「くまがやドーム」多目的運動場
<中学生大会>
・平成28年8月11日(祝)予備日:8月13日(土)
  熊谷さくら運動公園

<第10回記念スポーツ少年団関東小学生交流大会>
平成28年9月19日(祝)
 彩の国「くまがやドーム」多目的運動場

※上記はコート確保がされておりますが、大会の実施にあたっては、
総会後の決定となります。


団体戦日程変更
来週7日でのご案内の団体戦の日程が、変更になります。

正)平成28年2月20日(土)予備日2月27日(土)
なお、日程変更に伴い、選手が変更になる場合におきまして
は、改めてご提出願います。
※事務局のミスで、大変申し訳ございません。


※団体戦組み合わせ抽選会実施しました。
結果はこちらを御覧願います。

第2回スポーツ少年団小学生交流大会団体戦について
 1.組み合わせ会議について日
  ・平成28年1月23日(土)18時から
  ・ペッシェ フレスコ 熊谷店(熊谷駅北口そば)
 2.大会要項はこちら
 3.参加申込書はこちら

第9回関東小学生交流大会の結果について
 (2015.9.21 熊谷さくら運動公園テニスコート)
清々しい秋晴れの下、関東各都県より選抜された選手約400名が集まり、熱戦が繰り広げられました。
ご協力いただきました関係の皆さま、また遠方よりお越しのみなさまには、心より感謝申し上げます。
ありがとうございました。(役員一同)

A:4年生以下男子
優勝 109 八木春希・初鹿暁哉 埼玉・わかくさ
準優勝 116 浅見竣一朗・守屋裕貴 埼玉・秩父ジュニアSTC
第三位 101 根岸澪紋・小泉瑠唯 埼玉・皆野ソフトテニス
第三位 120 田中蘭聖・市川 翼 千葉・船橋ジュニア
B:4年生以下女子
優勝 216 高野鈴奈・高野蓮奈 東京・日の出ジュニア
準優勝 201 泉屋初希・宮本愛梨 千葉・手賀沼ジュニア
第三位 223 服部天音・佐藤心美 群馬・前橋JTC
第三位 210 立木こころ・野口愛梨 埼玉・小川ジュニアテニス
C:5年生以上男子
優勝 301 高橋海斗・黒坂卓矢 埼玉・わかくさソフトテニス
準優勝 350 菅野晃太朗・永嶋太一 神奈川・南大師ジュニアソフトテニス
第三位 320 北爪琉登・五十嵐知隼 群馬・伊勢崎フレンズ
第三位 335 森田硝冴・長 知弥 埼玉・わかくさソフトテニス
D:5年生以上女子
優勝 472 永山姫鞠・髙野真緒 茨城・龍ケ崎ドラゴンソフトテニス
準優勝 435 荻島美羽・川上愛花 埼玉・わかくさソフトテニス
第三位 410 星 絢菜・渡辺瑞姫 千葉・船橋ジュニア・市川ジュニア
第三位 444 今泉菜々・竹和 凜 群馬・中之条SS

※大会結果詳細につきましては、こちらをご覧ください。



大会委員長:高橋ようめい(埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス部会委員長)


埼玉県ソフトテニス連盟会長:松本富男さま


熊谷市ソフトテニス連盟理事長:澁澤良治さま


熊谷市スポーツ少年団本部長:棚沢絹江さま







大会競技委員長:佐藤幸一(熊谷ジュニアソフトテニススポーツ少年団所属)









第36回小学生交流大会(中央大会)の結果について
 (2015.8.23 熊谷さくら運動公園テニスコート)
 各地区大会を勝ち抜いた小学生380名が集まり、熱戦が繰り広げられました。
A:4年生以下男子
優勝 101 根岸 澪紋・小泉 瑠唯 皆野ソフトテニス
準優勝 117 浅見 竣一朗・守屋 裕貴 秩父ジュニアSTC
第三位 109 奥泉 良亮・宮崎 夏維 坂戸ソフトテニス
第三位 129 八木 春希・初鹿 暁哉 わかくさ・芝
B:4年生以下女子
優勝 229 折原 真妃・福原 萌生 高野ジュニアソフトテニス
準優勝 201 立木 こころ・野口 愛梨 小川ジュニアテニス
第三位 213 星野 萌実・渡辺 莉央 芝SCジュニアソフトテニス
第三位 223 後藤 来愛・目黒 ひより 杉戸ジュニアテニス
C:5年生以上男子
優勝 301 高橋 海斗・黒坂 卓矢 わかくさソフトテニス
準優勝 361 小林 駿介・浅見 勇太 小川・東松山
第三位 317 石田 真登・上之段 陽太 芝・杉戸
第三位 333 森田 硝冴・長 知弥 わかくさソフトテニス
ベスト8 309 小倉 真凛・小島 健豊 岩槻ソフトテニス
ベスト8 329 金澤 慧・野口 快 皆野ソフトテニス
ベスト8 344 原 英嵩・池田 蒼空 坂戸ソフトテニス
ベスト8 353 矢島 朋貴・辻本 壮 桶川ソフトテニス
D:5年生以上女子
優勝 401 辻 愛・松原 瑠 わかくさソフトテニス
準優勝 433 荻島 美羽・川上 愛花 わかくさソフトテニス
第三位 417 若林 天音・ 清野 輝 鳩ヶ谷ソフトテニスジュニア
第三位 461 岡本 百葉・倉持 果奈 桶川ソフトテニス
ベスト8 413 森澤 優希・伊藤 優花 北坂戸ジュニアソフトテニス
ベスト8 425 中島 はな・藤井 真菜 わかくさソフトテニス
ベスト8 441 古川 真祐子・斎藤 楓 芝・青木
ベスト8 449 中山結愛・谷口寛乃 杉戸ジュニアテニス
※その他の結果につきましては、こちらをご覧ください。

高橋ようめい大会委員長(ソフトテニス部会委員長)


富岡熊谷市長


岸県本部副委員長


澁澤熊谷市ソフトテニス連盟理事長


棚沢熊谷市スポーツ少年団本部長



















第36回中学生交流大会(中央大会)の結果について
 (2015.8.15 小川町総合運動場テニスコート)
 前日の豪雨で一部試合開始が遅れましたが、当日は好天気に恵まれ、中学生らしい
元気な大会となりました。
中1男子
優勝 西塔 祐貴・篠塚 輝 フライハイト
準優勝 和田 悠汰・廣澤 侑哉 青木ジュニア
第三位 青木 一弥・箱崎 明大 青木ジュニア
第三位 川島 弘輝・松崎 杏琉斗 フライハイト
中1女子
優勝 伊藤 舞香・森 萌々花 小川ジュニアテニス
準優勝 土屋 もも・笠井 李紅奈 大宮ジュニア
第三位 坂本 絢佳・新井 双葉 皆野ソフトテニス
第三位 小口 美佑・内田 ゆき さくらだST
中2男子
優勝 尾上 徹平・早船 朝陽 浦和むつみ
準優勝 古川 峻・横田 尚也 大宮ジュニア
第三位 本多 航太・泰原 颯 フライハイト
第三位 大久保 徳馬・相原 和貴 大宮ジュニア
中2女子
優勝 立木 このみ・持田 愛子 小川ジュニアテニス
準優勝 解良 葵依・小林 祥子 小川ジュニアテニス
第三位 砂金 優里・高橋 依織 フライハイト
第三位 小澤 有実・土方 麻由 大宮ジュニア
中3男子
優勝 新井 颯太・小茂田 育実 秩父ジュニアSTC
準優勝 佐藤 七音・坂本 龍平 秩父ジュニアSTC
第三位 石塚 洋多・大久保温人 浦和むつみ
第三位 岩元 健太・山本 浩輝 みぬまソフトテニス
中3女子
優勝 木村 綾花・西城 二千華 みぬまソフトテニス
準優勝 小坂 芽以・小寺 美玖 みぬま・大宮
第三位 柳川 未羽・鈴木 清花 大宮ジュニア
第三位 大沼 遙香・片山 未結 みぬまソフトテニス

※宮澤副本部長に祝辞をいただきました。












※その他の結果につきましては、こちらをご覧ください。


小中学生中央大会組み合わせ会議の開催について
1.日程
 平成27年8月2日(日)
 (1)中学生: 9:30~12:00
 (2)小学生:13:00~16:30

2.会場
 熊谷市立商工会館 3-3
 (熊谷市役所敷地内)

3.参加される方へ
  お手数ですが、7月26日(日)までに、添付のフォーマット
 にて届出願います。
  ※除く、正副委員長

4.その他
 旅費を支給しますので、印鑑を持参願います。
-- 



小学生北部地区大会結果

※詳細につきましては、こちらをご覧ください。。






小学生南部地区大会結果 
2015.6.14 川口青木公園
【A:4年生以下男子の部】
優勝 八木 春希 初鹿 暁哉 わかくさ・芝
準優勝 池田 功佑 中村 烈 春日部
第3位 里見 律哉 内山 颯也 岩槻
第3位 野口 遼 稲村 篤輝 わかくさ
【B:4年生以下女子の部】
優勝 折原 真妃 福原 萌生 高野
準優勝 星野 萌実 渡辺 莉央
第3位 荻原 香帆 田村 優衣 青木
第3位 大久保 真衣 齋藤 なごみ 浦和むつみ
【C:5年生以上男子の部】
優勝 高橋 海斗 黒坂 卓矢 わかくさ
準優勝 森田 硝冴 長 知弥 わかくさ
第3位 久住 颯希 小林 達也 浦和むつみ
第3位 石田 真登 上之段 陽太 芝・杉戸
【D:5年生以上女子の部】
優勝 辻  愛 松原 瑠 わかくさ
準優勝 荻島 美羽 川上 愛花 わかくさ
第3位 若林 天音 清野 輝 鳩ヶ谷
第3位 中山結愛 谷口寛乃 杉戸
大会結果はこちら




各地区交流大会組合せ策定会議の日程について

○南部地区
・日時:5/30(土) 9:00集合、9:30~
・場所:川口市青木町公園総合運動場プール会議室

○北部地区
・日時:6/13(土)14:00~
・場所:小川総合運動公園内の管理棟

※旅費を支給しますので、印鑑を持参願います。

平成27年度指導者講習会
 1.期 日:平成27年5月31日(日) 9:00~16:00
 2.場 所:熊谷市立富士見中学校テニスコート
 3.参加費:1000円(昼食、記念品代込み)
 4.講師:ヨネックス実業団選手(森田・神谷)
  要綱詳細  申込書 

各大会申込についてのご案内
 各団はそれぞれの期限までにEメールにて申込願います。

<小学生大会>
  大会申込フォーマット
  ○南部地区交流大会:
  申込締切:18日(月)上村副委員長まで。
  平成27年6月14日(日)川口青木公園
  第一予備日:7月11日(土)川口青木公園
  第二予備日:7月20日(祝)小川町総合運動場
  ○北部地区交流大会:
  申込締切:25日(月)野口副委員長まで。
  平成27年6月28日(日)東松山市営運動公園
  第一予備日:7月11日(土)東松山市営運動公園
  第二予備日:7月20日(祝)小川町総合運動場

<中学生大会>
  大会申込フォーマット
 申込締切:21日(火)大塚副委員長まで。
 ○平成27年8月15日(土)予備日:8月16日(日)
 小川町総合運動場 

平成27年5月3日 総会ならびに祝賀会を開催いたしました。
 欠席された団への総会資料につきましては、別途送付しました。
 規約はこちらをご覧ください。
 
 

平成27年度行事日程について(予定)
  
○定期総会
 平成27年5月3日(日)15時~
 熊谷商工会議所3F
 ※欠席の場合は、委任状の提出をお願いいたします。 

○坂戸ソフトテニス中嶋さま
 日本スポーツ少年団顕彰受賞祝賀会の開催について 
 日時:平成27年5月3日(日)17時30分~
 場所:軍鶏吉(しゃもきち)
  熊谷市星川2-63
  http://tabelog.com/saitama/A1105/A110501/11035518/
 ※平成27年4月26日までに参加者を事務局までお知らせ願います。
<小学生大会>
○南部地区交流大会:平成27年6月14日(日)川口青木公園
  第一予備日:7月11日(土)川口青木公園
  第二予備日:7月20日(祝)小川町総合運動場

○北部地区交流大会:平成27年6月28日(日)東松山市営運動公園
  第一予備日:7月11日(土)東松山市営運動公園
  第二予備日:7月20日(祝)小川町総合運動場

○中央大会:平成27年8月23日(日)予備日:8月29日(土)
 熊谷さくら運動公園

○第9回関東交流大会
 平成27年9月21日(祝)予備日:23日(祝)
 熊谷さくら運動公園 

○第2回交流大会(団体戦)
 平成28年2月7日(日)予備日:20日(土)
 熊谷さくら運動公園 

<中学生大会>
○平成27年8月15日(土)予備日:8月16日(日)
 小川町総合運動場 

 過去のページはこちら
登録団一覧にHPリンクや紹介をご希望の団は事務局佐々木までご連絡下さい。

埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス部会
リンク 登録団一覧 公益財団法人埼玉県体育協会 熊谷市ソフトテニス連盟 埼玉県ソフトテニス連盟


直線上に配置