平成27年2月8日(日)熊谷さくら運動公園テニスコート団体戦結果について。
 優勝:杉戸ジュニア&芝SCジュニア
 
予選(Bブロックの一部を訂正いたしました)
 決勝トーナメント (時間切れのため、優勝は2団体になっております)

 
 


平成27年1月31日(土)17:30~団体戦組み合わせ抽選会および新年会を開催いたします。
・場所:「だるま山」熊谷駅北口


平成26年11月16日(日)指導者研修会の開催
 ・期日:平成26年11月16日(日)8:30受付
 ・場所:熊谷市立富士見中学校
 ・参加費:1000円(昼食代込)
 ・講師:ヨネックス実業団選手【中村・田中】
 ※こちらの「講習会参加申込書」にて11月9(日)までにメールにて申込み願います。

第8回スポーツ少年団関東小学生ソフトテニス交流大会結果
 (20140923茨城県神栖市)
埼玉勢も大健闘、特に5年生以上男子は独占です。
おめでとうございました。
※4年生以下女子一部入賞者追加、全結果掲載10/2

【4年生以下男子の部】
 優 勝 浅見勇太・小林駿介(東松山:小川/埼玉)
 準優勝 田中駿裕・大和田 歩(霞ヶ浦/茨城)
 第3位 増田颯人・清水颯斗(南大師Jr/神奈川)
 第3位 雨宮 陸・天野友貴(甲府ストロング/山梨)
 ベスト8 桒原充樹・浅見竣一朗 (秩父/埼玉)
 ベスト8 金澤 慧・野口 快 (皆野/埼玉)


【4年生以下女子の部】
 優 勝 藤江麗音・鈴木 叶 (いすみ/千葉)
 準優勝 藤井真菜・曽我日向(青木Jr/埼玉)
 第3位 高野鈴奈・高野蓮奈(日の出/東京)
 第3位 酒井菜々花・宮崎紫帆(霞ヶ浦/茨城)
 ベスト8 中山結愛・杉本 希 (杉戸/埼玉)
 ベスト8 星野萌実・渡辺莉央(芝/埼玉)

【5年生以上男子の部】
 優 勝 後田 廉 ・竹谷航洋(杉戸Jr/埼玉)
 準優勝 森田硝冴・野口蒼大(わかくさ/埼玉)
 第3位 戸谷海太・幡谷康平(芝SC/埼玉)
 第3位 吉田駿太・原 琉偉斗(桶川ソフトテニス/埼玉)


【5年生以上女子の部】
 優 勝 久保田 茜・小池優奈帆(あかぼりJST/群馬)
 準優勝 廣田紗那・井上うらら(龍ヶ崎/茨城)
 第3位 下栃棚 萌・吉沢優菜(わかくさ/埼玉)
 第3位 松原 碧 ・松原 瑠 (わかくさ/埼玉)
 ベスト8 青木博子・清水美羽 (杉戸/埼玉)

 
※詳細につきましては、こちら

第35回記念埼玉県スポーツ少年団小学生交流大会結果について
※2014.8.30 熊谷さくら運動公園テニスコート
4年生以下男子 優勝 金澤 慧 野口 快 皆野ソフトテニス
準優勝 桒原 充樹 浅見 竣一朗 秩父ジュニア
第3位 原 英嵩 池田 蒼空 坂戸ジュニア
第3位 深谷 亮平 鵜沢 公希 鴻巣パンジー
 
4年生以下女子 優勝 山田 菜乃葉 永井 夢香 飯能ソフトテニス
準優勝 中山 結愛 杉本 希 杉戸ジュニア
第3位 藤井 真菜 曽我 日向 青木ジュニア
第3位 後藤 舞月 後藤 来愛 杉戸ジュニア
 
5年生以上男子 優勝 戸谷 海太 幡谷 康平 芝ジュニア
準優勝 吉田 駿太 原 琉偉斗 桶川ソフトテニス
第3位 並木 純也 桑山 信 小川ジュニア
第3位 西塔 祐貴 篠塚 輝 熊谷ジュニア
 
5年生以上女子 優勝 下栃棚 萌 吉沢 優菜 わかくさ
準優勝 松原 碧 松原 瑠 わかくさ
第3位 渡邉 紘加 竹谷 妃渚 杉戸ジュニア
第3位 八木 楓樺 荻島 美羽 わかくさ
 
※その他の詳細についてはこちらをご覧ください。

※プロの写真家が撮った写真はこちら「NER企画」(掲載期間:2014.9.6~2014.10.31)
 ID:1226 PASS:wxx9

第35回記念埼玉県スポーツ少年団中学生交流大会結果について
※2014.8.23 小川町総合運動場
 
中1男子
優勝 古川峻・横田尚也 大宮ジュニアソフトテニス
準決勝 小泉竜雅・田中祥騎 皆野ソフトテニス
第三位 芦田幸祐・田中健騎 皆野ソフトテニス
中1女子
優勝 立木このみ・持田愛子 小川ジュニアテニス
準決勝 解良葵依・小林祥子 小川ジュニアテニス
第三位 土方麻由・小澤有実 大宮ジュニアソフトテニス
第三位 田島初菜・新井花菜 皆野ソフトテニス
中2男子
優勝 新井颯太・小茂田育実 秩父ジュニアSTC
準決勝 荒舩碧偉・久保千里 皆野ソフトテニス
第三位 萩原雅人・加藤千寛 横瀬ソフトテニス
第三位 守屋拓海・平野駿介 横瀬ソフトテニス
中2女子
優勝 森田彩矢・澤田優華 飯能ソフトテニス
準決勝 守屋綾乃・髙野圭香   秩父ジュニアSTC
第三位 市川綾乃・小玉桜子 フライハイト
第三位 長澤梨央・稲村美紅 フライハイト
中3男子
優勝 井上椋太・小正真呂伊 大宮ジュニアソフトテニス
準決勝 廣池航洋・岸亮太 みぬまソフトテニスクラブ
第三位 町田翔平・井上佳 秩父ジュニアSTC
中3女子
優勝 小倉舞花・菊池由華 岩槻ソフトテニス
準決勝 笠原知華・金澤京佳 小川ジュニアテニス
第三位 佐藤恵香・桒原ちひろ 秩父ジュニアSTC
第三位 大谷夏実・内田唯花 西上尾第2テニス
  
※その他の詳細についてはこちらをご覧ください。

第8回スポーツ少年団関東小学生ソフトテニス交流大会の開催について
 今回は茨城県の関係者にお世話になることになりました。

 ■日時:平成26年9月23日(月・祝) 8時30分開会  
   予備日 無し
 ■会場:神栖市海浜運動公園テニスコート(オムニ20面)
 ■種目:小学4年生以下男子の部 各県 4組まで
   :小学4年生以下女子の部 各県 4組まで    
   :小学5年生以上男子の部 各県 8組まで   
   :小学5年生以上女子の部 各県 8組まで
 ※8/30開催の中央大会結果にて推薦します。
 ■大会参加費:2500円

 ※大会要綱はこちら

小学生北部地区大会結果(東松山岩鼻国体コート他)
※大会結果を一部訂正いたしました。
<A_4年生以下男子>
優勝 桒原 充樹 浅見 竣一朗 秩父STCジュニア
準優勝 小林 駿介 浅見 勇太 小川・東松山
第3位 深谷 亮平 鵜沢 公希 鴻巣パンジー
第3位 原 英嵩 池田 蒼空 坂戸ソフトテニス
<B_4年生以下女子>
優勝 立木 こころ  野口 愛梨 小川ジュニア
準優勝 山田 菜乃葉 永井 夢香 飯能ソフトテニス
第3位 千崎 樹里 解良 栞奈 小川ジュニア
第3位 橋本 和香菜 松本 瑞希 西上尾第二テニス
<C_5年生以上男子>
優勝 並木 純也 桑山 信 小川ジュニア
準優勝 吉田 駿太 原 琉偉斗 桶川ソフトテニス
第3位 岡野 佑亮 内山 尊 坂戸・北坂戸
第3位 西塔 祐貴 篠塚 輝 熊谷ジュニア
<D_5年生以上女子>
優勝 今野 桃花 深町 怜那 桶川ソフトテニス
準優勝 野口 なつき 横田 彩花 鴻巣パンジー
第3位 根本 麗瑚 大野 萌香 北坂戸ジュニア
第3位 桶川 千智 渡邉 彩夏 小川ジュニア
大会結果はこちら
入賞者の写真(A B C D


日本スポーツ少年団 本部長 坂本祐之輔様より本大会にあたり、ご挨拶をいただきました。
お忙しい中、ありがとうございました。

第35回記念埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス交流大会
 組み合会議の開催について

  ※当日は「熊谷花火大会」の予定となっておりますので、車両通行の制限がございます。
   詳しくは、熊谷市のHPをご覧ください。
 ○期日:平成26年8月9日(土) 
  ・中学生の部:10時~   
  ・小学生の部:13時~16時
 ○場所:熊谷市文化センター第一練習室   ※熊谷駅南口徒歩3分

小学生南部地区大会結果
   大会結果はこちら
 入賞者の写真(A B C D

平成26年度事業計画
<大会>
◆南部地区交流大会(当初予定どおり)
 6月15日(日) 予備日7月19日(土) 川口青木公園

◆北部地区交流大会(当初予定どおり)
 7月19日(土) 予備日7月20日(日) 東松山岩鼻運動公園

◆小学生中央大会
 8月30日(土) 予備日9月6日(土)熊谷さくら運動公園

◆中学生中央大会
 8月23日(土) 予備日8月31日(日) 小川町総合運動場

◆関東交流大会
 9月23日(祝)茨城県神栖海浜公園テニスコート
 ※茨城県の関係者による開催予定

◆団体交流戦(仮称)(当初予定どおり)
 2月8日(日) 予備日2月21日(土) 熊谷さくら運動公園

第35回記念埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス交流大会要綱
 申込書

第35回記念埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス交流大会要綱
 申込書

<研修会>
◆6月7日(土)熊谷市立大幡中学校テニスコート
 ※ヨネックス選手による技術講習会
 雨天により、中止となりましたので、別途企画いたします。

平成26年5月5日(祝)15時から熊谷市文化センター第一練習室にて「平成26年度定期総会」を行いますので、関係者の出席をお願いいたします。
 なお、参加の可否については、こちらのフォーマットにて4月25日(金)までに、事務局佐々木までメールでご連絡をお願い致します。


故 東松山ジュニア 生方淳一様を偲ぶ会
 ◆平成26年1月18日(土)18時から行いました。


第7回関東小学生交流大会の結果について
 2013.09.16 彩の国「くまがやドームにて標記大会を行いました。
 悪天候の中、また遠方より多数ご参加いただきまして、誠にありがとうございました。
 入賞者はこちらをご覧ください。
 その他の結果につきましては、こちらをご覧ください。


<訃報>
埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス部会 指導者協議会 副委員長の
「生方淳一様(東松山ジュニアテニススポーツ少年団 団長60歳)」
につきましては、平成25年8月24日(土)朝、心筋梗塞のため、ご逝
去されました。
ご冥福を心よりお祈りいたします。
通夜、告別式はすでに執り行われました。


第34回小学生交流大会の結果について
 2013.08.24 彩の国「くまがやドームにて標記大会を行いました。
 入賞者はこちらをご覧ください。
 その他の大会結果はこちら。
 入賞者等の写真はこちら


第34回中学生交流大会結果について
 2013.08.17 熊谷さくら運動公園にて標記大会を行いました。
 入賞者はこちらをご覧ください。
 その他の大会結果はこちら。
 入賞者等の写真はこちら

小学生北部地区大会
入賞者
大会結果
入賞者の写真はこちらをご覧ください。

小学生南部地区大会
入賞者
大会結果

写真はこちらをご覧ください。
各大会の組み合わせ会議日程と場所について
<北部地区大会>
 ・平成25年6月29日(土)10時から
 ・小川町総合運動公園管理棟
<南部地区大会>
 ・平成25年6月30日(日)13時から
 ・城址公園福祉会館(イグレッた301)
<中央大会>
 ・平成25年8月4日(日)午後
 ・熊谷市商工会議所2-3
  中学生:13:00~14:30
  小学生:14:30~17:00

平成25年度事業計画

○平成25年度定期総会を無事に終了し、各議案について承認されました。
 平成25年5月5日(日)15:00~ 
 熊谷市文化センター文化会館、第一練習室

 ※同日17:30~山口副委員長の祝賀会を開催いたしました。
  一石二鳥星川店

研修関係
 <ヨネックス実業団選手による指導者講習会>
 ・平成25年5月19日(日)9時~16時
 ・熊谷市立富士見中学校
 ・神谷選手、山瀬選手による指導
 ※上記は無事に終了しました。実施内容につきましては、youtubeにアップ予定ですので、しばらくお待ち下さい。

大会関係

小学生大会
参加申込書
○南部地区大会
  平成25年7月15日(祝)天沼公園テニスコート
  ※予備日
  平成25年7月28日(日)熊谷さくら運動公園テニスコート
   予備日は会場が異なります

○北部地区大会
  平成25年7月15日(祝)東松山岩鼻国体コート
  ※予備日
  平成25年7月21日(日)同所

○中央大会
 平成25年8月24日(土)
  くまがやドーム

関東小学生大会
参加申込書(埼玉県以外) 選手一覧(埼玉県以外)
埼玉県内各団からの推薦書はこちら 
平成25年9月16日(祝)
  くまがやドーム

中学生中央大会
参加申込書
 平成25年8月17日(土)予備日18日(日)
  熊谷さくら運動公園テニスコート
 過去のページはこちら


直線上に配置