第66回記念創型展

会期:2018年5月20日(日)~27日(日)
会場:東京都美術館ギャラリー(上野公園内)

第66回 創型展 審査結果

創型会賞
篠 銀次郎 『耳を澄ませば』
文部科学大臣賞
五十嵐 薫 『時遊自感 018』
審査委員特別賞
松岡 慶子 『たびだち』
奥野 良一 『心眼・Ⅲ』
選賞
蜂須 綾子 『終わったらおこして』
尾崎 英道 『CASCADA(ラ)滝』
森川 忠和 『生と理と』
赤井 靖武 『旅立つ君』
島崎 聖雲 『土俵入り』
佐藤 光勇 『うまれいずる』
吉田 幸雄 『或る日の草原』
同人優秀賞
金田 信子 『Lのかたち'18』


推挙者

同人推挙
四津光豊 鈴木桂子 村山光棟
佐草達朗 赤井靖武
会員推挙
下村和子 黒岩千鶴子 Rika.Sugawara
丹野普治 並木伯峯 入澤友成
森田佑子
会友推挙
薬師寺一彦 高崎幸子 神山智子
髙橋 誠 宮内正紀 渡辺栄治
松村四十六 村瀬敏江 太田企代男
田名網源市

第65回記念創型展

搬入:2017年5月12・13日
会期:2017年5月20日(土)~27日(土)
会場:東京都美術館ギャラリー(上野公園内)

第65回 創型展 審査結果

創型会賞
金子 裕 『若い男』
文部科学大臣賞
本田 紘一 『夢を追う』
審査委員特別賞
赤井 靖武 『Vitality』
篠 銀次郎 『有明の海』
吉田 幸雄 『大安吉日』
選賞
三木 雄志 『風薫る』
田島 祐子 『想い』
小久保 興一 『ちさと』
村山 光棟 『阿修羅頭部』
長久保 明 『TOHBU-IV』
東野 正幸 『雨後』
阿部 哲也 『糧−1』
森田 祐子 『未来:here you are』
記念大賞
渡辺 賢二 『今ぞ不動』
同人優秀賞
柳沼 英男 『Y氏像』


推挙者

同人推挙
加藤 壽 篠 銀次郎 吉田 幸雄
佐藤 光勇 長久保 明
会員推挙
小池 哲子 東野 正幸 松野 聖子
村上 宗一 洞内 史朗 阿部 哲也
鈴木 ツユ子
会友推挙
星   与 内田 昌成 三野 惠子 
亀甲 勝信 櫻庭 政則 芝野 秀守
井上 忠男

第64回創型展

第64回 創型展 審査結果

創型会賞
該当なし
文部科学大臣賞
大田 英男 『青い夏』
審査委員特別賞
森川 忠和 『日 天』
選賞
金子  裕 『薫 風』
加藤  壽 『清 爽』
蜂須 綾子 『道くさ』
鈴木ツユ子 『タカノリ』
佐草 達朗 『大日如来』
阿部 哲也 『おいでーアッシジのクララー』
篠 銀次郎 『過 ち』
田中 敬二 『春夏秋冬』
同人優秀賞
木下 協子 『転 化』
推挙者
同人推挙

蜂須 綾子 金子  裕

会員推挙

まつもと 阿雲 佐藤 正男 目﨑 廣子

会友推挙

渡邉 弘和 岡安 眞也 一ノ瀬 勲夫

森川  究 片山 芳二 田村 明雄

鈴木ツユ子

第63回創型展

搬入:2015年5月24・25日
会期:2015年6月2日(火)~9日(火)
会場:東京都美術館ギャラリー(上野公園内)

会場風景

第63回 創型展 審査結果

創型会賞
五十嵐 薫 『時遊自感 015』
文部科学大臣賞
金田 伸子 『Lのかたち'15』
審査委員特別賞
高野 竜生 『祭祀の』
金子 裕  『春 宵』
選賞
本多  弘 『ゆったりと』
島崎 聖雲 『初 陣』
藤井 金治 『彩の国「さきたま天空タウン」』
藤村 弘子 『仲良し』
田中 敬二 『ネェ〜、エッナニ』
吉田 幸雄 『鑑賞それとも収穫』
佐藤 光勇 『スサノオ』
佐藤 正男 『Rodinia(分裂Ⅰ)』
同人優秀賞
柏木みどり 『DAWN』
推挙者
同人推挙

藤村 弘子  藤澤 大造  中原 惇子

田中 敬二  古井 田鶴子

会員推挙

古海 博和  小林 麻雄  佐藤 丹山

会友推挙

森田 祐子  山口  渡  伊藤 算悟

中村 幸紀  佐々木幸四郎  大八木年勝

菅谷 幹雄  大塚 友美  豊島 昭子

目﨑 廣子

第62回創型展

会期:2014年6月1日~9日(2日休館)
会場:東京都美術館ギャラリー(上野公園内)
記念展特別企画
◎企画展「明日の日本へ-東日本を思う」PartIII
◎チャリティセール      
◎椅子のコンクール

会場風景

第62回 創型展 審査結果

創型会賞
齋藤 由加「風の眼’14」
文部科学大臣賞
大阪 健「アンテロープの風」
審査委員特別賞
宮澤 清日子「三姉妹」
埼玉新聞社賞
大田 英男「やわらかな朝」
選賞
篠 銀次郎「自縛」
森川 忠和「四天王像」
佐藤 光勇「flora」
赤井 靖武「新入部員」
戸田 尚代「気ままに」
古井 田鶴子「時の粒子(モナド)」
金子 裕「秋風」
同人優秀賞
清水 正捷「時空-2014」

推挙者

同人推挙
島津 京子 藤井 金治
会員推挙
村山 光棟 佐草 達朗 佐藤 光勇
金子 裕  長久保 明 赤井 靖武
会友推挙
丹野 晋治 土屋 美智子 並木 伯峯
洞内 史朗 松尾 敏文  渋谷 昌子
阿部 哲也 田嶋 邦生  入澤 友成

第61回創型展

会期:2013年6月1日~9日
会場:東京都美術館ギャラリー(上野公園内)

会場風景

第61回 創型展 審査結果

創型会賞
渡辺 賢二「ほとけ 考」
文部科学大臣賞
松下 幸夫「記憶の中の形VII」
審査委員特別賞
宇田川 幹「カラザ61」
審査委員特別賞
齋藤 由加「芽の夢’13-heart-」
埼玉新聞社賞
松岡 慶子「海のマリー」
選賞
田島 祐子「明日へ」
島崎 聖雲「蹴り合い」
安藤 亮「練馬の少女」
古井 田鶴子「時の粒子(モナド)」
蜂須 綾子「父」
金子 裕「若き求道僧」
北 糸江「希望」
同人優秀賞
神保 琢磨「作品’13」

推挙者

同人推挙
小久保興一 リチャード・ディバイン
会員推挙
尾前義圀 萩原純子 吉田幸雄
会友推挙
まつもと阿雲 寺崎いずみ  東野正幸
松野聖子  村上宗一  土屋 学
飯野征則  黒岩千鶴子  佐藤正男
石井 茂  Rika.Sugawara 鈴木俊男
北 糸江